- 4.76 MB
- 2022-05-11 18:29:23 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
铁路选线设计习题集1-1.简述选线设计的基本任务答:(1)根据国家政治、经济、国防的需要,结合线路经过地区的自然条件、资源分布、工农业发展等情况,规划线路的基本走向,选定铁路主要技术标准;(2)根据沿线的地形、地质、水文等自然条件和村镇、交通、农田、水利设施等具体情况,设计线路的空间位置(平面、立面),在保证行车安全的前提下,力争提高线路质量、降低工程造价,节约运营支出。(3)与其它各专业共同研究,布置线路上各种建筑物,如车站、桥梁、隧道、涵洞、路基、挡墙等,并确定其类型或大小,使其总体上互相配合,全局上经济合理,为进一步单项设计提供依据。24.在单线铁路设计中,采用的是什么样的运行图,它有什么特点?试画出该种运行图的示意图。答:在单线铁路设计中采用的是平行成对运行图,它的特点是:假定线路上运行的都是普通货物列车,往返成对且同一区间同一方向的列车运行速度相同。25.为什么铁路通过能力要有一定的储备量,试简述其原因。答:保证国民经济各部门及军列的特殊运输需要;保证列车晚点和车站堵塞时及时调整运行图,恢复正常运行秩序;保证线路经常维修与大中修工作不干扰列车正常运行的需要。铁路通过能力必须具有一定的储备量。2-1.某新线采用半自动闭塞,控制区间往返行车时分为24分钟,货运波动系数为1.16,货物列车牵引定数为3300t,每天旅客列车4对,零担车1对,摘挂列车2对,快运货物列车2对,求本线的通过能力和输送能力。车站作业时分取表1-7中的较小值;扣除系数取表1-8中的较大值。解:通过能力为:(对/天),(对/天)输送能力为:(Mt/a)
2-2运行图若按下图编制,试写出计算通过能力N的公式。并与教材中的通用公式进行比较,分析其结果,何种情况的N最大。(a)(b)解:图(a):图(b):教材中的通用公式(c):因为,所以28.某设计线为单线铁路,韶山1型电力机车牵引,ix=12‰,牵引定数Q=2400t,国家对该线要求完成的输送能力为1200Mt,全线有11个区间,由牵引计算知各区间的往返走行时分ABCDEFGHIJK2931323130293130323130如下表:各种车辆资料为:=3对/天,=2对/天,=对/天,=1对/天;试检算该线的输送能力是否满足输送能力的要求。资料如下:解:(对/天),
(对/天)(Mt/a)>12(Mt/a)输送能力满足要求。2-3试简述正线数目、闭塞方式对通过能力的影响。答:正线数目不同,通过能力相差很大。如单线铁路与双线铁路的通过能力悬殊很大,单线半自动闭塞铁路的通过能力约为42~48对/天;双线自动闭塞为144~180对/天。闭塞方式不同,通过能力也有差异。单线铁路的tB和tH有差异,进而引起Tz不同,因此通过能力也不同;对双线铁路,闭塞方式不同,同向发车时间间隔差异较大,通过能力差异较大。3-1根据电力机车的牵引性能图,简述机车牵引力都受哪些条件限制。答:机车牵引力受粘着、电动机功率、允许电流和构造速度的限制。3-2根据教材中的电力机车牵引性能图,采用持续制,若遇到霜雪或有雾天气,计算速度Vj不变,机车计算粘着系数降低10%,问:(1)此时粘着限制的牵引力是多少?(计算粘着系数为降低时,Vj=41.2km/h,Fj=370KN)(2)此时三级削弱磁场,V=80km/h的牵引力是多少?是否受粘着降低的影响?解:(1)(2)当V=80km/h时,从图中查出,当三级削弱磁场,V=80km/h的牵引的牵引力为140000N<311833N,即不受粘着降低的影响。3-3韶山4型机车,牵引质量为3540t;列车长为650m,当牵引运行行车速度为50km/h时,计算下列情况下的列车平均单位基本阻力。(1)在平直道上时;(2)在3‰的下坡道上;
(1)列车在长度为1200m的4‰上坡道上行驶,坡道上有一个曲线,列车分别处于题3-3图中的(a)、(b)、(c)情况下。解:将V=50km/h代入公式中进行计算,=(2.25+0.019V+0.00032V2)g=(2.25+0.019×50+0.00032×502)×10=40(N/t)车辆采用滚动轴承;当考虑列车牵引质量时,即列车满载,所以为重车:=(0.92+0.0048V+0.000125V2)g=(0.92+0.0048×50+0.000125×502)×10=14.7(N/t)列车平均单位基本阻力为:(N/t)(1)列车在平直道上:(2)在3‰的下坡道上:(3)(a)(b)(N/t)(c)3-4列车处于上题(a)的情况时,分别计算AC段、CB段的加算坡度;(2)若将曲线阻力均匀分配在AB段上,计算AB段的加算坡度。解:(1)(‰)AC段:(‰);CB段:(‰)(2)(‰)(‰)3-5韶山3型机车牵引2000t的货物列车,在12‰的下坡道上运行,若需维持40km/h等速运行,应采用多大的电阻制动力,若要维持70km/h
等速运行,除采用电阻制动外,尚需多大的空气制动力?按理论计算,得到这样大的空气制动力,起计算单位闸瓦压力为多少?解:(1)列车要维持匀速运行,则列车所受的合力为0。由得:应采用的电阻制动力为:(2)若要维持70km/h的速度:查图知:时,最大能提供206000N的电阻制动力,超出使用范围,说明除采用电阻制动外,还需辅以空气制动,空气制动力为:要得到这样大的空气制动力,单位闸瓦压力为:3-6韶山3型机车牵引2620t通过某车站时,站坪为2‰上坡,因受道岔限速的限制,只允许用45km/h的速度通过,求机车的手柄位置。解:要使机车以45km/h的速度通过,所需牵引力为:为使机车不超速,机车应采用4级以下受柄位置。3-7试述列车运动方程式的物理意义。并求解列车运动方程式,从而导出,
的数学分析式。解:(1)列车运动方程式是列车在各种运行工况下,作用在列车上的合力与列车运行速度的数学关系。(2)列车运动=平移运动+回转运动;相应的动能也由两部分组成:若视列车为刚性系统,则其动能增量为:根据动能定律可得:取γ=0.06,M=(P+G)*1000(kg)。得:c——单位合力(N/t)对上式积分即可得计算列车运行时分和运行距离的公式:3-8 韶山3型机车牵引2620t通过某车站时,采用Ⅲ级削弱磁场,在1‰的上坡道上行驶,问速度由55km/h上升到65km/h要走行多少距离,用多少时间?速度由65km/h上升到75km/h要走行多少距离,二者结果为何不同?(注:用平均速度计算)解:(1)速度由55km/h上升到65km/h时,查牵引性能表得:F=232500N=(2.25+0.019×60+0.00032×602)×9.81=44.56(N/t)=(0.92+0.0048×60+0.000125×602)×9.81=16.26(N/t)
速度由55km/h上升到65km/h要走行距离是:速度由55km/h上升到65km/h要走行的时间是:(2)速度由65km/h上升到75km/h时,查牵引性能表得:F=200100N=(2.25+0.019×70+0.00032×702)×9.81=50.50(N/t)=(0.92+0.0048×70+0.000125×702)×9.81=18.33(N/t)速度由65km/h上升到75km/h要走行距离是:速度由65km/h上升到75km/h要走行的时间是:虽然两者速度都是上升10km/h,但由于列车在运行过程中的速度和所受的阻力不同,因此,走行距离和走行时间是不同的。3-9已知货物列车的机车质量为P=138t,牵引质量G=3150t;计算单位质量闸瓦压力为qi=2.6(kn/t)。当此列车在9‰的下坡道上以65km/h的速度运行时,因安全需要施行紧急制动,求所需要的制动距离。[提示:△V取10km/h,合力w0d,b可按V=(VCH+VMO)/2计算]。
3-10韶山4型电力机车,采用持续制,单机牵引,当限制坡度=4、6、9、12、15‰时,计算牵引质量G(取为10t的整倍数),并绘出G=关系曲线。若车站站坪坡度为2.5‰,对应于各的到发线有效长度分别为1050m(=4‰)、850m(=6‰)、750m(=9‰)、650m(=12‰)、550m(=15‰),试按列车站坪起动条件和到发线有效长度检算牵引质量,并分别按一般和简化方法计算列车牵引辆数、牵引净载和列车长度。(列表计算)解:查表12-1,VJ=51.5km/h,FJ=431.6KN,P=2×92=184t,LJ=32.8m=(2.25+0.019×51.5+0.00032×51.52)×9.81=40(N/t)=(0.92+0.0048×51.5+0.000125×51.52)×9.81=14.70(1)(2)(3)对上面几种情况列表进行计算。计算内容计算式4691215计算牵引质量G(t)(1)69305030354027102180启动检算Gq(t)(2)90809080908090809080到发线有效长检算Gyx(3)56004460390033302760实际牵引质量G(t)min(G,Gq,Gyx)56004460354027102180一般方法列车牵引辆数(G-qs)/qp+17157453528牵引净载(n-1)qJ3980.63184.42502.11933.41535.4列车长度Lj+(n-1)Lp+Ls1010820653514417简化方法列车牵引辆数G/qp7056443427牵引净载KJG4034.93217.72548.81951.21569.6列车长度LJ+G/q1010820656510416
3-11合力曲线资料是按什么情况计算及绘制的?当有曲线、坡道、隧道时为什么可以使用?答:合力曲线是按列车在空旷平直地段运行时计算及绘制的。当线路上有曲线、坡道、隧道时,根据列车运行地段的线路平纵面具体情况,计入因坡道、曲线、隧道等附加阻力而换算得到的加算坡道阻力。此时只需将合力曲线图的纵轴移动一个10ij值即可。ij为正值时,纵轴向左移动10ij值;ij为负值时,纵轴向右移动10ij值。这时原来各条c=f(V)曲线对新的坐标轴关系,就是列车在ij坡道上运行时的单位合力曲线。3-12根据《铁路选线设计》教材P38图1-12的单位合力曲线图,(1)图中6条曲线的名称(2)试求出牵引运行i=+5‰的均衡速度;试求出惰力运行i=-1‰的均衡速度;试求出i=-5‰的限制速度。(3)在下列条件下,列车是加速、等速还是减速运行。牵引状态,以40km/h速度进入6‰的上坡道;牵引状态,以75km/h速度进入5‰的上坡道;惰性状态,75km/h速度进入2‰的下坡道;电阻制动,以65km/h速度进入10‰下坡道。答:(1)图中的5条曲线分别是:牵引运行时的单位合力曲线、惰力运行时的合力曲线、电阻制动合力曲线、空气制动合力曲线、电阻加空气制动合力曲线;直线为限速线。(2)牵引运行i=+5‰的均衡速度为68km/h;惰力运行i=-1‰的均衡速度为0km/h。i=-5‰的限制速度为81km/h。(3)牵引状态,在6‰的上坡道,列车的均衡速度是63km/h,以40km/h速度进入时列车会加速;牵引状态,在5‰的上坡道,列车的均衡速度是68km/h,以75km/h速度进入时列车会减速;惰性状态,在2‰的下坡道,列车的均衡速度是71km/h,以75km/h速度进入时列车会减速;电阻制动,在2‰的下坡道,列车的均衡速度是40km/h,以65km/h速度进入时列车会减速。
3-1310001.080006.001000α=54°α=34°甲站乙站α=43°纵断面平面根据《铁路选线设计》教材P38图1-12的单位合力曲线图,用均衡速度法,求甲乙两站间(平、纵断面见题3-13图)的往返行车时分。并计算甲、乙两站之间的通过能力(tQ+tT=3min,tB+tH=8min)解:注意的问题:1)根据加算坡度查均衡速度;2)时分计算中,距离的单位为km。甲-乙:i1=0,V1=85km/h;‰;V2=58km/hi3=1,V3=85.8km/h;(min)乙-甲:i3=0,V1=85km/h;‰;V2=80km/hi1=-1,V3=84km/h;(min)(min)甲乙两站之间的通过能力为:(对/天),取N=48对/天4-1试推导米轨和宽轨铁路的曲线限速公式米轨:S=1060mm,hmax=100mm,hQY=80mm;宽轨:S=1530mm,hmax=150mm,hQY=67.5mm。解:列车在曲线上运行时,产生的离心力需由外轨超高而产生的向心力平衡。
根据离心力与向心力相等:得:(1)对米轨:当hmax=100mm,hQY=80mm,曲线限速公式为;(1)对宽轨:当hmax=150mm,hQY=67.5mm,曲线限速公式为;4-2何谓小半径曲线?简述它对工程和运营的影响。答:地形困难地段,采用较小的曲线半径一般能更好地适应地形变化,减少路基、桥涵、隧道、挡墙的工程数量,对降低工程造价有显著效果,但也会由于增加线路长度、降低粘着系数、轨道需要加强、增加接触导线支柱等原因引起工程费用增大。采用小半径曲线对也会不利于运营,特别是曲线限制行车速度时,维修工作量增大、等因素从而对运营带来不利影响。因此必须根据设计线的具体情况,综合工程与运营的利弊,选定设计线合理的最小曲线半径。4-3某铁路Vmax=120km/h,Vmin=75km/h,当曲线半径为3000m时:(1)若速度系数β=0.80,为了保证内外轨磨耗均匀,应铺设多大的外轨超高;(2)若外轨超高为40mm,求hQ和hG(3)若要保证hQY=40mm和HGY=20mm,则外轨超高的铺设范围是多少?解:(1)为使内外轨磨耗均匀,需按均方根速度设置超高。(2)若外轨超高为40mm,则:(3)
超高的设置范围为[16.64,42.13]。4-4某曲线行车资料为:Nk=35对/天,Gk=1000t,Vk=100km/h;NZH=70对/天,GZH=4000t,VZH=60km/h;NLZ=8对/天,GLZ=3000t,VLZ=45km/h;曲线半径R=800m,求超高h及欠超高hQ和过超高hG;解:(1)=64.4(km/h)(2)(mm)(mm)(mm)(2)若外轨超高为40mm,则:(3)4-5解:指标单位平易地段一般地段困难地段特殊情况VKkm/h1201209080VHkm/h80765550hmaxmm125150150150hQYmm407090110hGYmm30405060
按旅客舒适条件m1030772398290按轮轨磨耗条件m1349925428271Rmin取值m14009504503004-6试计算I级铁路,路段速度为120km/h地段,R-1400m、1000m、800m时的缓和曲线长度(计算结果取10m整倍数)。4-7.某设计线路上一段平面,相邻两曲线的交点JD1与JD2之间的距离为1460.98,已知曲线资料为α1=60°,R1=800m,α2=80°,R2=1000m;按路段速度为120km/h设计,缓和曲线长度l1、l2;应分别选多长?并对选配结果进行分析。解:1)查表2-5:l1=一般为150m,困难为130m;l2=一般120m,困难为100m;2)(1)缓和曲线长度采用推荐值lj=1460.98-537.56-899.60=23.82m,不满足最小夹直线长度的要求。(2)缓和曲线长度取最小值lj=1460.98-527.39-889.45=44.14m,不满足最小夹直线长度的要求。所以,本设计不能满足最小夹直线长度的要求。4-8简述限制坡度大小对工程和运营的影响。答:限制坡度对工程和运营的影响:(1)输送能力输送能力取决于通过能力和牵引质量。在机车类型选定后,牵引质量即由限制坡度值决定。限制坡度大,牵引质量小,输送能力低;限制坡度小,牵引质量大,输送能力高。(2)工程数量
平原地区:一般影响不大,但在有净空要求时影响引线长度和填挖量。丘陵地区:较大的坡度可使线路高程升降较快,能更好的适应地形起伏,使工程数量减少,工程造价降低。越岭地段:小于自然纵坡的限制坡度会使线路迂回展长,工程数量和造价急剧增加。线路翻越高大的分水岭时,采用不同的限制坡度,可能改变越岭垭口,从而影响线路的局部走向。(3)运营费用在完成相同运输任务的前提下,机车类型一定时,采用较大的限制坡度,则货物列车的牵引质量减小,需要开行的货物列车对数增多,运营支出要相应增加,行车设备的投资也略有的增加。4-9简述分方向选择限制坡度的条件及要求。答:分方向选择限坡的条件①轻重车方向货流显著不平衡且预计将来也不致发生巨大变化。②轻车方向上升的平均自然纵坡较陡,而重车方向上升的平均自然纵坡较缓,分方向选择限制坡度,可以节省大量工程。③技术经济比较证明分方向选择限制坡度是合理的。①不应大于重车方向限制坡度的三机牵引坡度值。这是为了将来货流发生变化,轻车方向货运量增大时,可采用三机牵引,达到重车方向的牵引吨数。②根据双方向货流比,按双方向列车对数相同、每列车车辆数相同的条件、可估算出轻车方向货物列车的牵引质量Gq,轻车方向限制坡度值ixq不应大于根据Gq计算的坡度值。4-10某设计线采用东风4(DF4)型内燃机车牵引,当限制坡度为9‰时,若采用补机推送的方式,最大加力坡度为多少?若λ=0.3,轻车方向的最大限制坡度为多少?(=55.442t,=55.442t)解:查表得:Vjmin=20km/h,FJmax=302.1kN,Pμ=135t,LJ=21.2m=(2.28+0.0293×20+0.000178×202)×9.81=28.81(N/t)=(0.92+0.0048×20+0.000125×202)×9.81=10.46(N/t)=(2.23+0.0053×20+0.000675×202)×9.81=25.56(N/t)取G=2590t。(1)若采用补机推送,则加力坡可设计为:
=17.65(‰),取iJL=17.5‰。(2)当λ=0.3时,(辆),取n=33辆轻车方向的最大限制坡度为:=17.92(‰),取ixq=17.5‰4-11某线为I级单线铁路,纵断面上一变坡点处纵断面如图所示,变坡点处设计高程为123.45m,求竖曲线切线长TSH;并计算竖曲线上每20m点处的施工高度(即图中1、2、3、…7各点)。解:1.计算竖曲线要素△i=i1-i2=0-12=-12(‰),为凸形切线长:TSH=5|△i|=5×12=60m竖曲线长:LSH=2TSH=2×60=120m外矢距:ESH=TSH2/2RSH=1202/(2×10000)=0.72m2.计算设计高程1点处1点处:横距x1=0m竖距h1=x12/2R=0m切线高程=123.45-60×0.012=122.73m设计高程=切线高程-122.73m2点处:横距x2=20m竖距h2=x22/2R=202/(2×10000)=0.02m切线高程=122.73+20×0.012=122.97m
设计高程=122.97-0.02=122.95m3点处:横距x3=40m竖距h3=x32/2R=402/(2×10000)=0.08m切线高程=122.73+40×0.012=123.21m设计高程=123.21-0.08=123.13m4点处:横距x4=60m竖距h4=x42/2R=602/(2×10000)=0.18m切线高程=122.73+60×0.012=123.45m设计高程=123.45-0.18=123.27m5点处:横距x5=40m竖距h5=x52/2R=402/(2×10000)=0.08m切线高程=123.45+40×0.0=123.45m设计高程=123.45-0.08=123.37m6点处:横距x6=20m竖距h6=x62/2R=202/(2×10000)=0.02m切线高程=123.45+20×0.0=123.45m设计高程=123.45-0.02=123.43m7点处:横距x7=0m竖距h7=x72/2R=0m切线高程=123.45m设计高程=123.45m4-12某设计线采用韶山3型电力机车牵引,ix=6‰,近期货物列车长度LL=750m;线路平面如下图所示,该地段需要用足坡度下降,试设计其纵断面。(1)α=30°42′30″,R=800,Ly=964.73(2)α=24°00′00″,R=500,Ly=209.44(3)α=25°40′00″,R=500,Ly=223.98(4)α=20°30′00″,R=1000,Ly=357.79(5)α=31°30′30″,R=1500,Ly=824.8904.58005.665064005.34004.925063005.440062005.69006300900
解:1)第三坡段所包含的曲线长度为:964.73-(900+800-1356)=620.73将其设计为一长度为650m的坡段,坡度为:(‰),取5.6‰;2)长度为478m的直线设计为一个坡段,坡长取400m(-29.27+478=448.73m),坡度为6‰;3)将长度小于近期货物列车长度的(2)、(3)两圆曲线,连同中间小于200m的直线段,划分为两个坡段,前一坡段取400m,后一坡段取250m,设计坡度分别为:(‰),取5.3‰(‰),取4.9‰4)长度为478m的直线设计为一个坡段,坡长取300m(-10.85+349=338.15m),坡度为6‰;5)曲线(4)设计为一个坡段,坡长取400m(38.15+357.79=395.94m),坡度为(‰),取5.4‰;6)长度为234m的直线设计为一个坡段,坡长取200m(-4.06+234=229.84m),坡度为6‰;7)曲线(5)设计为一个坡段,坡长取900m(29.84+824.89=854.83m),坡度为(‰),取5.6‰;8)长度为345.17m的直线设计为一个坡段,坡长取300m(-45.17+345.17=300m),坡度为6‰;4-13某设计单线韶山1型电力机车牵引,ix=12‰,近期货物列车长度LL=400m;线路平面如下图所示,该地段需要用足坡度上升,试设计其纵断面。若A点的设计标高为100m,试计算出B点设计标高。124509.23001235010.430012400α-42°R-350Ly-256.56α-32°30’R-450Ly-255.25478388422.19解:1)长度为478m的直线,设计为一个坡段,坡长取450m,坡度为12‰;2)曲线(1)设计为一个坡段,坡长取300m(478-450+256.56=284.56-300=-15.44)坡度为:(‰),取9.2‰;3)长度为388m的直线设计为一个坡段,坡长取350m(-15.44+388=372.56m),坡度为12‰;4)曲线(2)设计为一个坡段,坡长取300m(22.56+255.25=277.83-300=-22.19m),坡度为(‰),取10.4‰;5)长度为422.19的直线设计为一个坡段,坡长取400m(-22.19+422.19=400m),坡度为12‰;HB=100+450*0.012+300*0.0105+350*0.012+300*0.0108=115.99m。
4-14某单线铁路,采用东风4B内燃机车牵引,ix=6‰,牵引质量G=2620t,近期货物列车长度LL=600m;线路平面如下图所示,该地段A到B需要用足坡度下降,试设计其纵断面;包括加速缓坡的设计。VJ=21.8km/h,Vp=25km/h,f-w0=59.8KN/t63505.13004.8255061000解:1)由B到A,在进入隧道前需设置加速缓坡。DF4B型机车的过洞速度为VS=261.8km/h,取iSJ=4.8‰,加速缓坡长度为:从B点出发,第一个坡长为1000m(2133.02-1097.13=1035.89m),坡度为6‰;2)取加速缓坡与隧道一起作为一个坡段,坡长为2550m(1133.02+1380=2513.02m),坡度为4.8‰;3)曲线设计为一个坡段,坡长取300m(-36.98+90+223.98=277m),坡度为(‰),取5.1‰;5)长度为368的直线设计为一个坡段,坡长取350m,坡度为6‰;4-15某设计单线韶山1型电力机车牵引,ix=12‰,近期货物列车长度LL=500m;线路平面如下图所示,该地段需要用足坡度上升,试设计其纵断面。5.160064505.4140062505.3450
解:1)第一段直线和曲线可合在一起设计为一个坡段,坡长取600m(10.49+586.43=596.92m),坡度为(‰),取5.1‰;2)长度为466.57的直线设计为一个坡段,坡长取450m(-3.08+466.57=463.49m,坡度为6‰;3)第二曲线可设计一个坡段,坡长取250m(13.49+181.51+55=250m),坡度为:(‰),取5.4‰;4)长度为1150的隧道可设计为一个坡段,坡长取1150m,坡度为:(‰),取5.4‰;5)长度为254的直线设计为一个坡段,坡长取250m,坡度为6‰;6)将长度小于近期货物列车长度的(3)、(4)两圆曲线,连同中间小于200m的直线段,设计为一个长度为450m的坡段,坡度为:(‰),取5.3‰4-16某设计单线韶山4型电力机车牵引,ix=12‰,G=2600t,货物列车长度LL=600m;试检查该列车在题4-16图所示平面上能否顺利起动。解:按最不利位置考虑:(‰)(N/t)(N/t)(‰),列车能顺利起动。4-17(略)4-18某设计线,限制坡度为6‰,双机坡度为12‰,采用电力机车牵引,近期列车长为500m,远期列车长为750m,A点为车站中心,站坪长度为1300m,A~B段为双机牵引地段,需用足坡度上,试设计其纵断面。
已知:A~B段平面示意图如下,并知电力牵引时,当隧道长度为1001~4000m是,隧道内的最大坡度系数为。1.575011.23001235011.26501230011.525011.73001220011.620010.81850解:1)将第一直线段设计为一个坡段,坡长为750m(半个站坪长度+竖曲线切线长),坡度为1.5‰。2)第一段曲线可设计为一个坡段,坡长取300m(53.91+246.09=300m),坡度为(‰),取11.2‰;3)长度为375的直线设计为一个坡段,坡长取350m,坡度为12‰;4)第二段曲线可设计为一个坡段,坡长取650m(25+593.41=618.41m),坡度为(‰),取11.2‰;5)长度为331.59的直线设计为一个坡段,坡长取300m(--31.59+331.59=300m),坡度为12‰;6)将长度小于近期货物列车长度的(3)、(4)两圆曲线,连同中间小于200m的直线段,划分为两个坡段,前一坡段取250m,后一坡段取300m,设计坡度分别为:(‰),取11.5‰(‰),取11.7‰7)长度为203.39的直线设计为一个坡段,坡长取200m,坡度为12‰;8)将曲线(5)设计为一个坡段,坡长取200m(3.39+146.61+50=200m),坡度为(‰),取11.6‰;9)将长度为1850m的隧道设计为一个坡段,坡度为:(‰)5-1怎样区分紧坡地段和缓坡地段,试简述其定线要点。
答:将设计的最大坡度imax与平均自然纵坡ipz比较,当:(1)采用的最大坡度大于平均自然纵坡(imax>ipz),线路不受高程障碍的限制,这时,主要矛盾在平面一方,只要注意绕避平面障碍,按短直方向定线,即可得到合理的线路位置。这种地段称为缓坡地段。(2)采用的最大坡度小于或等于平均自然纵坡(imax£ipz),则线路不仅受平面障碍的限制,更主要的是受高程障碍的控制。这样的地段,称为紧坡地段。紧坡地段定线要点:•紧坡地段通常应用足最大坡度定线,以便争取高度使线路不至额外展长;•应结合地形展线;•应注意结合地形、地质等自然条件,在坡度设计上适当留有余地;•一般不设反向坡;•一般应从困难地段向平易地段引线。缓坡地段定线要点:•使线路偏离短直方向,必须尽早绕避前方的障碍,力求减小偏角。•线路绕避障碍时,必须使曲线交点正对主要障碍物,使障碍物在曲线的内侧并使其偏角最小。•设置曲线应必须是确有障碍存在。曲线半径应结合地形尽量采用大半径。••坡段长度最好不小于列车长度,尽量采用无害坡度。•力争减少总的拔起高度;•车站的设置应不偏离线路的短直方向,并争取把车站设在凸形地段。
您可能关注的文档
- 基于效用函数的铁路选线设计模型及应用研究
- 本科毕业论文---铁路选线设计.doc
- 选线设计与线路cad试题(本试题页不上交).doc
- 选线设计与线路cad试题(本试题页不上交).doc
- 选线设计与线路cad试题(本试题页不上交)
- 《铁路选线设计》课程自修提纲
- 铁路选线设计线路平面和纵断面设计试题
- 铁路选线设计毕业论文
- 选线设计名词解释和简答题
- 选线设计-绪论教学ppt课件
- 选线设计与线路cad试题(本试题页不上交)
- 毕业设计(论文):铁路选线设计
- 毕业设计(论文):嘉南线铁路选线设计
- 铁路选线设计心得体会
- 毕业设计(论文):铁路选线设计
- 园林工程道路的选线设计和路面施工探讨
- 选线设计与线路cad试题(本试题页不上交)
- 铁路选线设计习题