- 4.35 MB
- 2022-05-11 17:40:00 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
新基北路(二期)工程桂畔海桥施工便桥和平台专项方案广东新德业市政建设工程有限公司新基北路(二期)工程项目部2015年7月13日82
目录一、编制依据3二、工程概况3三、水文地质条件8四、施工方案选择8五、施工计划..................................................................................................11六、施工平台和便桥施工方案12七、桩基础施工、墩柱和盖梁总体施工方法25八、安全措施28九、安全生产事故应急预案30十、应急通航预案........................................................................................40施工便桥计算书43桩基础施工平台计算书67钢护筒计算书..............................................................................................78顺建水[2015]1号文:关于新基北路(二期)工程桂畔海桥段临时施工平台及围堰方案的批复................................................................................................80施工图8282
一、编制依据1、施工合同2、设计图纸(含地质报告)3、现行施工安全技术标准4、现场踏勘及测量资料、施工调查资料5、公路桥涵设计通用规范(JTGD60-2004)6、公路桥涵地基与基础设计规范(JTGD63-2007)7、公路桥涵施工技术规范(JTGTF50-2011)8、公路工程质量检验评定标准(JTGF80/1-2004)9、起重设备安装工程施工及验收规范(GB50278-2010)11、钢结构设计规范(GB50017-2012)12、路桥施工计算手册13、佛山市交通运输工程质量监督管理手册(上、下册)14、危险性较大的分部分项工程安全管理办法实施细则(顺建监通知〔2014〕6号)15、《佛山市交通运输工程危险性较大的分部分项工程安全专项施工方案编制和评审工作指南》的通知(佛山市交通运输局关于印发佛交〔2013〕201号)二、工程概况拟建新基北路(二期)工程北起伦教路交叉口,南至桂畔路与新基三路交叉口,道路等级为城市主干道,设计车速60Km/h,双向6车道,道路红线宽45m,在跨越桂畔海河涌处道路红线宽度已渐变为37m。桂畔海桥设计为9×26(82
预应力混凝土连续小箱梁)=234m,夹角为94°新基北路二期工程北起伦教横八路,跨越桂畔海与桂畔路相交。桂畔海桥,全桥布置形式:全桥布置为9*26m(预应力连续小箱梁)=234m,桥面总宽37m。主梁为预制预应力箱梁,边跨长25.92m,中跨长26m,高150cm。墩台及基础:桥台采用一字式薄壁墙,承台接桩基础,墙厚1.7m,承台高1.8m,桩径1.2m;桥墩采用盖梁接桩柱式基础,盖梁宽1.6m,过渡墩盖梁宽1.8m,盖梁高均为1.5m,柱径1.3m,桩径1.5m。桂畔海桥分9跨,由北向南横跨桂畔海,其中0#台、1~4#墩在北面岸上,5~8#墩在河内,9#台在南岸边,桂畔海河道顺直,河床较平坦,常年水位约1.39m(黄海高程,以下同)左右,在一年的4月15日到10月15日为汛期,常水位施工范围处水深最深约5m,河水流缓慢,为不通航河道。82
82
82
82
三、水文地质条件1、地形地貌场地位处珠江三角洲冲积平原,属河口三角洲堆积地貌。沿线主要经过鱼塘、河涌、道路及居民住宅区,场地部分区域的道路较狭窄,交通条件俏差。场地岩土层按地质成因分为第四系填土、冲积土及白垩系基岩。2、水文及气候本地区处南亚热带,属海洋季风气候,全年降水丰沛,雨季明显,日照充足。夏季炎热,冬季一般比较暖和。在季风环流控制下,旱季(9月至翌年3月)受大陆冷高压影响,吹偏北风,气候干燥,降水较少,雨季(4至8月)受海泮气流的影响,吹偏南风,天气炎热,降水量大,每年5月~10月为多台风时间段。顺德地区降水量大于蒸发量,大气降水是地下水的主要补给来源,每年4-9月是地下水补给期,10月至翌年3月为地下水消耗期和排泄期。地层条件是地下水赋存的条件和基础。3、水文地质条件场地地表水为河涌水及排灌沟渠,均系由外江江水潮涨潮退径流汇集或为满足农业用水构成的地表水系,水量随潮涨潮退变化较大。地下水为孔隙潜水,主要赋存于冲积砂层中,补给、排泄以水平向渗流为主,具微承压性。按地下水腐蚀性受场地环境及土层渗透性影响分类,场地环境类型属Ⅲ类,地层渗透性类别属B类,地下水对混凝土结构具微腐蚀性,对钢筋混凝土结构中钢筋具弱腐蚀性。四、施工方案选择82
桂畔海桥5#~8#桥墩位于桂畔海河中,因为桂畔海为不通航河涌,且河水流速小,但地质条件较差,为了保证过水断面要求,同时为便于施工,加快施工进度,在河中桥墩施工时采用搭设钢平台的方法同时施工,9#台基本在桂畔海南岸上,结合人行通道施工采用钢板桩围堰支护。本工程的施工便道,从325国道(龙洲路)进入,利用新基北路一期完成的路面、路基,作为施工便道进入到本工程范围,然后再修筑便道进入到桂畔海北岸,通过搭设施工钢便桥连接南北两岸,河中桥墩施工采用钢平台,与施工便桥连接,进行河中桥墩施工。桂畔海南岸,主要是9#桥台和人行通道的施工,考虑到现有桂畔路来往车辆较多,特别是上下班时间经常堵车,以及平时施工车辆进出,必定会引起扬尘问题,对环评造成影响,所以施工车辆全部由北岸进出,通过便桥、平台到达施工部位,不再在南岸设施工车辆出入口,南岸施工时按要求采用夹芯板材围蔽。施工便桥为行车便桥,主要是砼罐车行驶、钢筋半成品运输、土方运输、及其他材料运输等。施工平台主要是桥墩下部结构施工操作平台,包括冲孔灌注桩基础、墩柱和盖梁施工。在平台进行钢筋笼吊装、模板制作和安装、钢筋成品安装、砼浇筑等。桂畔海桥河常水位在1.386m左右,排涝水位为2.09m,通航标高为3.9m,施工钢便桥梁底标高定为3.9m。施工钢便桥和钢平台施工平面图如下所示。82
82
五、施工计划1、投入主要人员、分工表序号专业分工姓名负责内容1项目经理陈悦明施工总负责2现场负责人梁培田组织人员、机械设备和协调工作3技术总负责人区锐珠施工技术总指导4实施技术负责人梁培田主桥技术总负责5安全、质量负责人伍康桃总体质量控制6测量工程师何广诚中线、控制点放样、高程测量7队长组织人员、机械设备的实施施工2、钢便桥和钢平台施工主要机械设备表名称规格单位数量备注汽吊25T辆1千斤顶32t台8切割机台1振锤60KW台1电焊机台2气割套2疏河船艘2河道清挖全站仪尼康325R套1水平仪套23、主要材料数量表平台和围堰工程量序号项目名称单位数量备注一便桥110mm厚防滑钢板t48.4铺桥面2I32b工字钢t117.2纵向分配梁3I40b工字钢t20.4桩顶横向主梁4栏杆m193Φ48*3mm钢管,横杆三道5贝雷片片16贝雷架桥面用82
6花窗片8贝雷架桥面用7贝雷销个32贝雷架桥面用8I16工字钢t5.2贝雷架桥面用9I25b工字钢t4.6贝雷架桥面用10Φ377*10mm钢管桩根8振动沉入,平均长约30m12Φ529*10mm钢管桩根44振动沉入,平均长约30m13IV型钢板桩m40便桥起止处围堰支护14[16槽钢m560桩间水平撑、剪刀撑二平台及护筒四个平台1I32b工字钢t342分配梁2I40b工字钢t71主梁310mm防滑钢板t1284栏杆m340Φ48*3mm钢管,横杆三道5钢管桩Φ529*10mm根160振动沉入,平均30m6钢护筒Φ1750*10mm个24桩基础施工,振动沉入,每个暂计18m7[16槽钢m2768桩间水平撑、剪刀撑4、施工进度计划施工便桥计划施工及使用时间为2015年7月—2016年10月,具体时间以征地拆迁的情况,以及上级主管部门审批时间的来确定;施工平台计划施工及使用时间为2015年7月—2016年1月。5#~8#墩完成盖梁砼强度达到拆模板要求后,拆除平台,清挖河床、恢复河床过水宽度。六、施工平台和便桥施工方案(一)施工平台、便桥工程概况1、施工平台概况5#桥墩~8#桥墩施工采用钢平台,每个桥墩各设一个平台,通过钢便桥连接各平台。平台长37m,宽12m,为冲孔桩施工、墩柱施工和盖梁施工的操作平台。82
平台桩支撑桩采用ф529*10mm钢管,平台纵向(长度方向)桩距为3+4+4+4+4.36+4.36+4+4+4m,横向(宽度方向)桩距为4+3.5+3.5m。在桩顶根据桩顶横梁大小开凹槽,内陷桩顶横梁并焊接稳固,然后放置双榀I40b工字钢桩顶横梁,与钢管桩焊接牢固;工字钢二次分配梁分布梁为I32b工字钢纵梁,中心间距为30cm,当桩基础施工、墩柱施工开孔时将有阻碍部分的分配梁的进行拆除,开孔,设井字架加固洞口;平台面铺钢板。钢管桩之间用[16槽钢设置剪刀撑,分配梁与主梁之间、面板与横梁之间焊接固定,增强整体稳定性。82
2、便桥概况钢便桥为行车便桥,主要是砼罐车、土方运输车、及钢筋半成品运输采用,以及施工人员行走或应急逃生和疏散通道。便桥长110米,在7#墩和8#墩之间设通航孔,通航孔跨度10.5m,采用下承式单层双排贝雷架结构,桥宽3.5m。其他为工字钢结构,跨度为5m,桥面宽6米。1)非通航孔便桥非通航孔支撑桩在15#墩和17#墩为Φ377mm,δ10mm钢管桩,横向间距为1.6m,每排四根桩;其余为Φ529mm,δ10mm钢管桩,横向间距为4.5m,每排两根桩钢管。打入钢管桩后,在桩顶根据桩顶横梁大小开凹槽,内陷桩顶横梁并焊接稳固。钢管桩横向和纵向之间采用[16槽钢设剪刀撑,加强桩间稳定性。桩顶主梁,采用双榀I40b工字钢,横桥向设置。纵向主梁用I32b工字钢,间距为30m,与桩顶梁焊接牢固。非通航孔跨度5m,桩顶梁底标高为3.5m,纵梁底标高3.9m,桥面标高为4.37m。便桥两侧和平台临边设1.2m高栏杆,栏杆采用φ48*3mm钢管护栏,立杆每2m一条,横杆每40cm高一道共3道。立杆与横杆采用扣件连接固定。2)通航孔通航孔纵向主梁采用双排单层下承式贝雷架,净跨度为10.5m,桥面宽3.5m,贝雷架上二次分配横梁为双榀I25b工字钢,间距为@150cm,桥面采用I16工字钢纵梁加1cm厚防滑钢板,I16工字钢间距为@20cm。贝雷架桥梁底标高为3.9m,桥面标高为4.37m。便桥通航孔支撑桩为Φ529mm,δ10mm钢管桩,单排三根桩,横向间距2.5m。打入钢管桩后,在桩顶82
根据桩顶横梁大小开凹槽,内陷桩顶横梁并焊接稳固。钢管桩横向和纵向之间采用[16槽钢设水平撑和剪刀撑。桩顶横梁为双榀I40b工字钢,桩顶横梁顶标高为3.9m。82
(二)施工便桥和平台的搭设施工工艺便桥、平台位置水下地质由上至下为:河水、淤泥质粉砂、淤泥质土、粗砂、强风化泥质粉砂岩,情况复杂,所以便桥钢管桩是根据打入的具体位置和具体地质情况来计算的。便桥、平台施工采用25t汽车吊逐孔振沉钢管桩,逐孔架设上部结构的施工方法搭设便桥,上部结构架设用“钓鱼法”施工。钢管桩及型钢、桥面板等通过搭设好的便桥采用汽车运输。82
施工准备测量放样由北岸向南振动锤打桩钢管桩驳接、转运水平撑、剪刀撑焊接、割平钢管桩(每节两跨)测量标高焊接桩顶钢板、工字钢焊接分配梁、桥面板移动吊机、下一节施工循环施工至通航孔处转到南岸施工至通航孔处北边便桥上拼装贝雷架架设贝雷梁连通南北段贝雷梁桥面铺装护栏焊接横向工字钢铺设纵向工字钢铺设各桥墩平台施工1、施工工艺流程2、测量放样由测量组按施工图纸计算出各钢管桩的坐标,根据计算结果于河岸边的控制点上设监测站,在钢管桩振入施工时进行实时监控测量,确保每根钢管桩定位准确。3、钢管桩施工82
⑴钢管桩的加工与制造①根据本工程的特点、土质情况、作业能力及作业环境,采用采用25t汽吊加60型振锤逐孔振沉钢管桩。②做好测量控制点的交接和核对工作,施工中使用全站仪与钢尺定位沉桩,做好每根桩的定位工作。③钢管桩入土深度以计算及试桩结果为依据,沉桩贯入度为校核,采用计算桩长和贯入度双重控制。④便桥钢管桩每节长度为8~12m不等,接桩在现场进行,避免接头处于同一标高位置。驳接焊缝采用满焊,并在钢管桩四周加焊四块加劲板,加劲板长30cm,宽15cm,厚度统一为8mm(加劲板采用废旧钢管桩加工),加劲板采用满焊。在钢管桩底部,加60cm长刃脚,刃脚部分采用同支撑钢管桩相同厚度、直径的废旧钢管桩加工,钢管桩底部及竖向焊缝采用满焊。钢管桩的驳接一定要顺直。⑵钢管桩的运输钢管桩构件运输最大长度12m,构件在出厂前标上重量、重心和吊点的位置,以便吊运和安装。利用挂车运至施工现场。⑶钢管桩施工打顺序便桥施工采用“钓鱼法”逐孔施工的方法,施工时用25t汽车吊振沉钢管桩,先从北岸岸边开始施打,向河中推进逐孔架设,直到贝雷架桥面跨(16#钢管墩处);然后转向南岸,再由南岸岸边开始,向河中推进逐孔架设,直到贝雷架桥面跨(17#钢管墩处)。根据吊车作业半径,最大跨数施工,钢管桩施打完成后,搭设上部结构,铺设便桥桥面,利用完成的便桥的部分,移动吊车,继续向前推进。直至对岸,如下图:82
⑷钢管桩下沉施工方法钢管桩下沉采用悬打法施工,用汽车吊配合振动锤施打钢管桩。汽车吊停放在已施工完成的便桥桥面,打入便桥基础钢管桩,测量组确定桩位与桩的垂直度满足要求后,开动振动锤振动,在振动过程中要不断的检测桩位与桩的垂直度,发现偏差要及时纠正。每根桩的的下沉应一气呵成,中途不可有较长时间的停顿,以免桩周土扰动恢复造成沉桩困难。桩顶铺设好主梁及桥面板后,吊车前移,进行插打下一跨钢管桩。按此方法,循序渐进的施工。⑸沉桩施工要点及注意事项①桩开始时,可依靠桩锤的自重下沉,然后吊装振桩锤和夹具与桩顶连接牢固,开动振动锤使桩下沉。本设计按震动锤持荷5分钟不再有竖向位移作为82
收锤标准,采用计算桩长和贯入度双重控制。②每根桩的下沉一气呵成,不可中途间歇时间过长,以免桩周的土恢复,继续下沉困难。每次振动持续时间过短,则土的结构未被破坏,过长则振动锤部件易遭破坏。振动的持续时间长短应根据不同机械和不同土质通过试验决定,一般不宜超过5min。③振动锤与桩头必须用液压钳夹紧,无间隙或松动,否则振动力不能充分向下传递,影响钢管桩下沉,接头也易振坏,在振动锤振动过程中,如发现桩顶有局部变形或损坏,要及时修复。④测量人员现场指挥精确定位,在钢管桩打设过程中要不断的检测桩位和桩的垂直度,并控制好桩顶标高。下沉时如钢管桩倾斜,应及时牵引校正,每振1~2min要暂停一下,并校正钢管桩一次。设备全部准备好后振桩锤方可插打钢管桩。⑤钢管桩之间的接头必需满焊,各加长加劲板也需满焊并符合设计的焊缝厚度要求。经现场技术员检查钢管桩接头焊接质量合格后方可打设钢管桩。⑹钢管桩间剪刀撑、平联、桩顶主梁施工便桥一个墩位处钢管桩施工完成后,立即进行该墩钢管桩间剪刀撑、桩顶分配梁施工。①在钢管桩上进行平联的测量放样。实测桩间平联长度并在后场下料,同步进行焊接及剪刀撑、桩顶分配梁的加工。②将配有发电机、电焊机的船舶装上钢管桩施工所需半成品行至施工便桥墩位处并将其拴牢固定在钢管桩侧。③用吊车悬吊平联、剪刀撑,到位后电焊工焊接平联、剪刀撑。及时检查焊缝质量,合格后进行纵横分配梁架设。82
④吊车悬吊纵梁或横梁到测量放样位置后安装并简易固定,电焊工按测量放样位置焊接,检查合格后,将纵、横梁焊接在管桩上。所有焊缝均要满足设计要求。⑤对于桩墩,在纵梁上测量放样后,吊车悬吊横梁并安放至纵梁顶,电焊工将纵梁和横梁焊成一体。检查合格后,一个便桥墩的下部结构施工即告完成。3、架设主梁工字钢成品一般长12m,便桥跨度为5m,架设主梁时利用钢管桩支撑配合吊机调平焊接加长,并在接口处上下左右骑缝焊接1.2cm厚钢板焊接加固,钢板长40cm,对中于主梁接缝,宽度根据工字钢肋板调整。4、便桥桥面的铺装便桥桩顶主梁为双榀I32b工字钢,安装时放置在桩顶钢板上焊接牢固。在主梁安装完成后,上铺I32b工字钢进行连接,并主梁焊接牢固,工字钢分配梁铺好后,在其上铺钢板,并与底下工字钢焊接牢固。纵梁间采用搭接焊接,搭接接头相互错开,接头位置尽量放在分配梁上。纵梁两侧均与分配梁焊接牢固。便桥两侧临边处设1.2m高栏杆,栏杆采用φ48*3钢管,立柱每2m一道用角焊与工字钢固定,横杆每40cm高一道,共3道,用扣件连接固定。贝雷架在16#便桥墩以北的便桥面上拼装,在南侧(17#便桥墩处)用吊车吊拉架设,贝雷架主梁加设完成后,用骑马螺丝固字在工字钢横墩上,加拉杆增加其稳定性。然后再铺设横向分配梁、纵梁和钢板。分配梁用骑马螺丝固字在贝雷架上,纵梁与分配梁焊接固定,钢板与纵梁焊接固定。(三)平台搭设便桥完成后,在便桥搭设平台,采用“钓鱼法”82
施工。钢管桩及型钢、桥面板等通过搭设好的便桥采用汽车运输,搭设方法与便桥相同。(四)施工便桥和平台的拆除方法施工平台的拆除是在相应的桥墩盖梁完成后(包括支座垫石)拆除。施工便桥是在工程完工后拆除。钢便桥和平台的拆除步骤与其架设步骤相反。1、施工主要机械投入25t汽车吊二辆,90KW振动锤一台,气割两套,平板车二辆,电焊机四部,千斤顶两台,100t平板船一艘。2、平台拆除顺序钢便桥和平台的拆除按跨进行,平台从远离便桥的一端依次向近便桥的一端进行,钢便桥的拆除从河南岸向北岸依次进行,具体拆除顺序:护栏——桥面钢板——分配梁——主梁——钢管桩。3、主要施工方法 1)平台面栏杆、钢板、工字钢人工用气焊切割使其与其他体系分离,然后在便桥桥面用吊车装车运走(便桥拆除时,桂畔海桥面砼铺装层已完成达到通车条件,在完成桥面上吊起装车运走)。为保证拆除人员的安全,施工时必须穿救生衣,佩戴安全帽,系好安全带。2)平台拆除采用钓鱼法施工,每两跨为节,由远离便桥端向便桥端拆除。边拆除边利用原平台和便桥将材料运至岸上指定位置。3)便桥拆除时在桂畔海桥面上立吊车进行拆除,边拆除边利用桂畔海桥将材料运出至现场。 4)钢管桩拆除时采用吊车配合振动锤进行拔除,拔除过程中出现提升困难时不强行施工,以保证人员、机械安全。拔出后直接装车运走。 5)便桥岸上82
混凝土用风镐或破碎锤进行凿碎,废混凝土用装载机或翻斗车运至指定弃料场。 6)拆除后便桥下河道内的便道填土用挖掘机装车运至指定弃土场,恢复原河道。4、注意事项1)平台拆除前对各施工人员进行上岗前培训,必须熟悉后方可进行拆除工艺流程,过程中严格按照拆除工序进行,杜绝违规操作与野蛮施工。2)每班中至少安排一名安全员,负责现场安全工作,全面撑控钢平台拆除过程中的安全工作。3)平台拆除时,首先在便桥上设置拦护措施,并设立明显的行人禁入标志,以确保平台拆除工程的顺利进行。4)在平台拆除工作中,施工人员必须佩戴个人防护用品,戴好安全帽,按规定设置安全网,必要时系安全带。5)施工用电设置好安全保险装置,机电工经常检查机电设置并加强维修保养,做到万无一失。6)夜间时应提前进行照明设施的安装,并设置一定数量的安全警示灯标志,防止过往船只碰撞。5、安全措施1)拆除吊装过程中严禁在吊车臂下站人。2)加强施工人员及机械操作手的培训教育,各种机械操作人员均需持证上岗派专人指挥操作。3)电焊机应设置独立的开关箱,作业时应穿戴防护用品,施工焊完毕,拉闸上锁。82
4)从事高处作业人员发现有不宜登高的病症,不得从事高处作业,严禁酒后登高作业。5)钢平台拆除前,及时清除钢平台上的材料、杂物和工具,防止飞出伤人。(五)质量控制措施在施工过程中主要从以下几个方面来控制施工的质量:材料使用的准确性,包括所使用材料的种类、型号以及加工的尺寸;在材料的使用上不得使用型号比设计要求小的材料,各种连接构件不得随意变换构件尺寸;测量的准确性,包括结构构件放样的准确性和结构高程控制的准确性;结构的焊缝质量,所有的焊缝必须饱满,不得含有气泡、夹渣和咬边等缺陷。在施工过程中:1、施打钢管桩在施打钢管桩时,测量人员必须对其就位进行控制,其水平误差控制在10cm以内;倾斜度误差控制在1%以内;在施工放样之前,测量人员应熟悉所放样的钢管桩平面布置,算好坐标并复核,以便打桩时测量工作能有条不紊的进行。在钢管桩下沉过程中,测量人员应时刻注意钢管桩的下沉情况,若发现有倾斜或偏移情况应及时通知打桩人员。钢管桩承载力通过试桩加载进行确定。2、钢管桩顶标高控制在钢管桩施工完成后,测量人员应及时按照图纸要求控制钢管桩顶的标高。3、钢管柱的垂直度控制:在钢管桩的驳接过程中,施工员应对钢管桩的顺直度进行复核,以确保钢管柱的顺直度满足施工要求。82
4、工作指令要求在平台搭设过程中,作业人员必须严格按照设计图纸及施工管理人员的要求施工,不得擅自改变或削弱结构的任何构件,不得采用未经管理人员同意的施工方法。5、结构局部稳定要求在施工过程中,必须特别注意局部加强部分的加工和安装,不得马虎了事,应保证其安装质量,确保构件能起到应有的作用。6、材料安全措施在平台搭设过程中,施工员和作业人员应检查构件是否满足要求。若发现材料有明显破坏或损坏,应停止使用,在施工过程中禁止使用不满足使用要求的材料和构件。七、桩基础、墩柱和盖梁总体施工方法1、桩基础施工方案桂畔海桥桩基础采用冲孔灌注桩,桩径为1.5m和1.2m两种(0#桥台部分桩径为1.2m,其余均为1.5m,桩基础砼均为C30砼。施工采用钻(冲)孔桩机进场施工,采用吊车吊装钢筋骨架,混凝土采用商品砼。其中5#墩~8#墩在水中,搭设钢平台施工。桩基础施工采用搭设冲孔钢架平台,打设钢护筒的方法施工。施工平台搭设完成后经检测验收后投入使用,进入桩基施工,桩基础施工采用冲孔桩机成孔,测量放线出桩位,将桩位在施工平台上标出,桩基础施工钢护筒采用D1.75m,壁厚1cm,每根桩的桩位测定出来后,82
上焊两层井架,作为钢护筒定位的依据。吊车将钢护筒吊入井架内用60振动锤将钢护筒沉入,穿过淤泥层,进入密实的粘土层2-4米深。护筒埋设好后在,采用[20槽钢设井字架进行固定,并用钢板网盖住防护。 钢筋笼在陆上加工,用平板车至现场,用25t吊车吊装下放钢筋笼。砼浇灌时,砼车从北岸进入,通过便桥和平台到达浇灌点。水中桩基础施工的泥浆,可利用埋设的护筒,在没冲孔前作为临时泥浆池,以及采用泥浆船,导管作为泥浆循环系统,泥浆沉渣等采用泥浆船运出到许可排放的地点排放。9#桥台桩基础在南岸边,结合人行通道打钢板桩支护,拆除原挡土墙和码头台阶,回填土方修筑桩基础施工平台,采用旋挖孔桩方法施工,减少噪声,减少振动,确保安全文明和环保施工。桩基础详细的施工方案另行编制桩基础专项施工方案。2、墩柱的施工方法本工程墩柱为D130cm的圆柱体,与桩基础采用桩柱连接的形式。水上桩基础桩径为150cm,施工时打设的护筒为内径175cm,厚为10mm,水上部分的墩柱施工,利用桩基础的施工平台作为操作平台,利用桩基础施工时埋设好的护筒来止水围蔽,在桩基护筒内施工墩柱。墩柱模板,采用加工成型钢模拼装施工,成型钢模由两块钢板拼合而成,钢板厚度为5mm,并在外侧增加每50cm一道的外箍,成型外径最大为150cm(包括外箍),两块模板之间、两节模板之间采用螺栓连接。墩身钢筋笼预先绑扎好后用吊车吊装就位。拟投入定制钢模2套,模板的安装用汽车吊配合进行。墩身模板预先拼装好后用吊车整体吊装就位后用四根缆绳固定,全桥全部竖向接缝统一与线路中线的切线平行。82
墩柱钢筋笼在陆上加工好,用平板车和汽车吊吊运安装,与桩基础的钢筋笼安装基本相同。墩柱的钢筋笼吊放到底后,才能利用爬梯下人,工人下到底后,吊车再微微吊起钢筋笼,调整钢筋笼就位,焊接。墩柱钢模在平板船上拼装完成后,根据护筒的内径,在墩柱钢模上焊好顶撑,吊放进护筒内,墩柱钢模顶在平台上固定好。商品混凝土浇筑汽车泵泵送到位。具体的施工方案,在桥梁下部结构施工时详细编制。2、盖梁施工方法本工程桥墩盖梁支顶采用抱箍法无支架施工工艺。抱箍法力学原理:是利用在墩柱上的适当部位安装抱箍并使之与墩柱夹紧产生的最大静摩擦力,来克服临时设施及盖梁的重量。抱箍的结构形式涉及箍身的结构形式和连接板上螺栓的排列。抱箍安装在墩柱上时必须与墩柱密贴。由于墩柱截面不可能绝对圆,各墩柱的不圆度是不同的,即使同一墩柱的不同截面其不圆度也千差万别。因此,为适应各种不圆度的墩身,抱箍的箍身宜采用不设环向加劲的柔性箍身,即用不设加劲板的钢板作箍身。这样,在施加预拉力时,由于箍身是柔性的,容易与墩柱密贴。在施工当中,为保证密贴的效果更加明显,一般在抱箍与柱子之间加抗滑垫圈。抱箍采用两块半圆孤型钢板(板厚t=10mm)制成M24的高强螺栓连接,抱箍高500mm,采用16根螺栓连接。侧模为特制钢模,面模厚度为d4mm,肋板高度为8cm,在肋板外设槽钢或钢管背带,在竖带上设Ф82
20的拉杆,在竖带外用8#槽钢作为背架,焊接在侧模上。底模与端模采用木胶合板,面模厚度为d20mm,肋板高为8cm方木,底模下部采用间距25cm,10cm*10cm方木作横梁,长2.0米,盖梁悬出端底设三角形支架支撑,三角梁设在横梁上,横梁底下设纵梁,纵梁为两根I40b工字钢,与墩柱相交部位采用抱箍作为支撑。盖梁施工利用桩基础施工平台,平板车和吊车配合运输材料和起吊安装等作业。盖梁的砼浇筑与墩柱一样采用泵送砼浇筑。盖梁施工的具体施工方案在盖梁施工前另行详细编制。八、安全措施1、安全保证体系(1)项目部成立安全保证领导小组,由项目经理陈悦明组长、总工区锐珠任副组长,成员何振华、伍康桃、梁培田。(2)建立健全安全保证体系项目总工区锐珠生产负责人梁培田项目经理陈悦明安全负责人何振华技术负责人梁培田平台围堰施工队安全保证体系如图2、安全文明施工82
(1)、施工围堰、钢架桥钢管桩吊装、钢结构的连接等都必须严格执行有关安全操作规程。施工作业时正确配戴安全防护用品,进入施工现场戴安全帽,高空作业戴安全带,水上作业穿救生衣。(2)、各特种的操作人员应持证上岗(或培训后持证上岗),按章操作。(3)、机械设备,加强维修与检查,保证正常运转,不得带病操作。(4)、施工时遇六级以上大风应停止吊装与架设。(5)、建立安全隐患排查和安全检查制度,并备案,做到定人、定时间、定措施及时整改,消除各种安全隐患。(6)、施工区域设立警戒区,禁止非施工车辆、人员、船只进入施工区域。在主要施工部位、作业点、危险区主要通道口都必须挂有安全宣传标语或安全警示牌。(7)、施工现场严格执行统一指挥,统一各种指挥手势、旗号、哨语。(8)、按吊重和施工具体情况合理选用钢丝绳,并在每天使用前对钢丝绳磨损情况进行仔细检查,尽量选用新钢丝绳。(9)、钢扣、索节、吊钩等辅件也应根据相应规定在使用前认真检查。(10)、初次吊装钢管桩时,应先进行试吊、试振。试吊时在确保无异常情况时方可继续将钢管桩打入。(11)、钢管桩起吊打入时不得发生扭曲及损坏。振动锤夹具夹紧钢管桩时,油泵压力不小于10Mpa。在钢管桩振动沉入过程中及时检测油表压力,发现压力下降时,应及时补足。(12)、吊装期间,吊机旋转臂内不能站人,如靠近村庄或道路时,必须用警示标志进行围护作业,特别要注意周围群众的安全警戒,必须有专人负责安全吊装工作,专人指挥。在主跨吊装时,特别设专人指挥,严禁吊车超角度旋转。82
(13)、吊装施工要保证车辆和人员的安全,一切吊装工作均应在封闭状态下进行。(14)、严格执行“五不吊”:即指挥手势或信号不清不吊,重量重心不明不吊,超载不吊,视线不明不吊,捆绑不牢靠挂钩方法不对不吊。(15)、现场河上设置救生船只,并配备若干套救生衣,并安排水性较好的人员值班,便于施工中人、物落水时及时进行抢救。(16)、平台、便桥搭设好后在通航孔两侧设好安全标志及各项限载限速限重限宽等维护便桥标志。(17)、为保证船只通航安全,避免船只碰撞钢管桩,在河道上下游设置安全警示标志标牌并在钢管桩上涂抹红白相间的反光漆以警示。(18)、围堰、平台、便桥上每日有专人轮流值班,维持的维修工作,如有情况立即上报项目部,项目部人员将在第一时间到现场处理。并及时清理聚集在平台、便桥下的漂流物、围堰处的漂流物。3、安全防护措施(1)在水中钢管桩上贴反光膜或刷反光漆,防止船舶碰撞桩基。通航孔两侧设钢管防护桩,每侧2根,并采用型钢焊接成整体,并捆绑废轮胎等弹性防碰撞物。(2)在平台和便桥处设置好通航孔及禁航孔标志,指引船只通过。(3)通航孔两侧按航道通航规定悬挂限高和限宽标志、警示牌,并在钢管桩前设置护桩,护桩及钢管桩上捆绑轮胎等弹性物以缓冲碰撞力。(4)在纵梁底部设一排警示灯,提醒夜间船只注意安全。在便桥、平台护栏上每5米设警示闪光灯,并护栏上每10米设救生圈和救生绳。九、安全生产事故应急预案1、编制应急预案的依据与目的82
1.1、编制依据项目部依据《中华人民共和国安全生产法》等法律、法规的要求,结合施工生产实际,特制定本安全事故应急救援预案。1.2、应急预案的目的和原则遵循“安全第一”的原则,优先保护人的生命安全。做到统一指挥、分工负责。面对可能发生的重特大安全事故,及时采取抢救措施,高效、有序地组织开展触电、倒塌、火灾、溺水以及机械伤害事故的抢救工作,最大限度的减少人员伤亡和财产损失。各类事故应急救援工作都应当坚持“预防为主、常备不懈、救人第一”的方针,统一指挥、分级负责、冷静有序、团结协作,遵循快速有效处置、防止事故扩大的原则,启动安全事故应急预案。2、应急救援责任制及组织机构事故应急救援工作实行施工第一责任人负责制和分级分部门负责制,由安全事故应急救援小组统一指挥抢险救灾工作。当重大安全事故发生后,各有关部门要在安全事故应急救援小组的统一领导下,按照《预案》要求,履行各自的职责,做到分工协作、密切配合,快速、高效、有序地开展应急救援工作。安全事故应急救援小组主要人员联络方式如下:序号姓名职务职责联系电话1陈悦明组长负责事故的全面指挥186030856982区锐珠副组长负责事故现场救援指挥137024868223梁培田副组长负责事故现场技术工作138026854284何振华成员负责事故现场技术工作138245210905陆瑞辉成员负责事故现场保卫工作180292627716蔡焕球成员负责人员救援现场维护工作180888308967伍康桃成员负责现场救援技术工作135314329948梁见海成员负责现场救援协调和车辆准备工作135313891809龙君俊成员负责现场救援资料收集工作1372733133910何伟强成员负责救援的资金安排1898850973082
11何艳珠成员负责救援的物资和后勤接待工作13690666224应急救援机构电话号码:匪警:110火警:119医疗急救:120工伤事故急救特色医院清单医院名称主要科室地址电话佛山市顺德区三洲医院普通专科门诊佛山市顺德区三洲2架桥旁0757-27720252顺德中医院普通专科门诊佛山市顺德区大良顺峰山金沙大道0757-22322343佛山市顺德区第一人民医院普通专科门诊佛山市顺德区大良区蓬莱路1号0757-22318000顺德和平外科医院普通专科门诊顺德区伦教羊大路中段0757-27756888紧急事故对外联络表单位及部门地址电话火警电话119急救120匪警电话110顺德区人民政府办公室佛山市大良德民路6号0757-22833800顺德区人力资源和社会保障局顺德区大良德民路区人民政府大楼9楼0757-22831005顺德区伦教伦教街道办事处顺德区伦教街道南苑路1号0757-82284469佛山市顺德区公安分局三洲派出所佛山市顺德区三洲街道0757-27757325佛山市顺德区伦教供电所佛山市顺德区伦教新丰路48号0757-27759840佛山市顺德区卫生局佛山市大良德民路6号075-722833306佛山市顺德区安全生产监督管理局顺德区大良街道办事处德民路1号0757-22832045佛山市顺德区工程建设中心佛山市顺德区行政服务中心西座四楼0757-22836802佛山市顺德区国土城建和水利局佛山市顺德区大良德民路行政服务中心西座0757-228366842.1、应急救援小组的主要职责(1)发布启动和解除重大安全事故应急救援预案的命令;(2)按照《预案》程序的规定,组织、协调、指挥重大安全事故应急救援预案的实施,尽全力减少人员伤亡和财产损失;(3)根据事故发生的状态,统一部署应急预案的实施工作,指挥各部门有条不紊的进行抢险救灾工作;82
(4)在救灾过程中随时掌握《预案》实施情况,并对《预案》实施过程中的出现的问题采取适当的处理措施;(5)在负责区域内为事故现场紧急调用各类物资、设备、人员、防火用具并提供场地;(6)事故发生后,应急救援小组要及时向上级有关部门汇报。对于超出自身处理能力的事故,要及时请示;(7)对于在重大安全事故应急救援、抢险救灾工作中成绩卓著的部门和个人,安全事故应急小组应给予其适当的表彰和奖励。对不履行救援职责的,延误隐瞒安全事故的,依照有关规定给予处罚。构成事故安全事故责任罪的,移交司法机关追究刑事责任。2.2、应急救援小组组长、副组长的职责(1)协调商议救援命令,指挥各部门抢险救灾并监督落实;(2)通知并联络应急救援小组有关成员,做好应急准备后立即投入救援;(3)现场检查救援工作,提出救援方案,指挥员工开展救援工作;(4)配合上级部门进行事故调查处理工作,适时发布公告,将事故的原因、责任及处理意见公布于众。2.3、应急救援小组成员的职责(1)小组成员应具备较高的安全警惕性,熟知安全规范并带头自觉遵守;(2)应急救援小组成员应积极配合组长的工作,做好救援准备措施;(3)事故发生后,救援小组成员要立即到位,及时开展救援工作;(4)在救援行动中听从上级指挥,统一协调行动;(5)应急救援小组在抢救行动中要尽心尽责,将人员伤亡和物资损失降到最低;82
(6)协助组长做好事故处理工作。3、安全事故应急救援流程3.1、事故发生初期,事故现场人员应积极采取应急自救措施,同时启动施工现场应急救援预案,实施现场抢险,防止事故的扩大。3.2、安全事故应急救援预案启动后,应急救援小组立即投入运作,组长及各成员应迅速到位履行职责,及时组织实施相应事故应急救援预案,并随时将事故抢险情况报告上级。3.3、事故发生后,在第一时间里抢救受伤人员,这是抢险救援的重中之重。保卫部门应加强事故现场安全保卫、治安管理和交通疏导工作,预防和制止各种破坏活动,维护社会治安,对肇事者等有关人员应采取监控措施,防止逃逸。3.4、当有重伤人员出现时救援小组应及时提供救护所需药品,利用现有医疗设施抢救伤员。同时拨打急救电话120呼叫医疗援助。其他相关部门应做好抢救配合工作。3.5、事故报告:安全事故发生后,事故单位或当事人必须用将所发生的重大安全事故情况报告监理组、项目办等事故相关监管部门:a、发生事故的单位、时间、地点、位置;b、事故类型(火灾、倒塌、触电、爆炸、泄漏、机械伤害等);c、伤亡情况及事故直接经济损失的初步评估;d、事故涉及的危险材料性质、数量;e、事故发展趋势,可能影响的范围,现场人员和附近人口分布;f、事故的初步原因判断;g、采取的应急抢救措施;h、需要有关部门和单位协助救援抢险的事宜;82
i、事故的报告时间、报告单位、报告人及电话联络方式。3.6、事故现场保护:安全事故发生后,事故发生地和有关单位必须严格保护事故现场,并迅速采取必要措施,抢救人员和财产。因抢救伤员、防止事故扩大以及疏通交通等原因需要移动现场物件时,必须做出标志、拍照、详细记录和绘制事故现场图,并妥善保存现场重要痕迹、物证等。4、紧急情况的处理和措施施工期间可能出现的意外事故为:触电、机械伤害、物体打击、高空坠落、溺水、船舶相撞。发生意外事故后分别响应相应的应急预案。现场配备灭火器、砂箱、救身圈、绝缘棒、止血棉、纱布、急救包等常用急救用品。现场配备福特全顺汽车一辆,设专职司机一名,并保证24小时听候调遣。出现意外事故后主要采取以下措施:(1)出现事故立即向项目部领导报告。(2)事故发生后,立即组织抢险人员,进入应急状态分析事故原因,控制事故蔓延和发展。根据险情制定抢修和抢救方案,各小组按职责实施方案。事故现场应急专业组人员应立即开展工作,及时发出报警信号,互相帮助,积极组织自救;在事故现场及存在危险的重大危险源内外,采取紧急救援措施,特别是突发事件发生初期能采取的各种紧急措施,如紧急断电、组织撤离、救助伤员、现场保护等;及时向项目部安全领导小组报告,必要时向相邻可依托力量求教,事故现场内外人员应积极参加援救。当发生船舶相撞事故后,应先抢救落水人员,并向水利部门报警,影响航道安全时,要采用封航等措施确保船只安全。82
(3)事故现场由项目部安全领导小组组长陈悦明任现场指挥,全面负责事故的控制、处理工作。项目部安全领导小组组长接到报警后,应立即赶赴事故现场,不能及时赶赴事故现场的,必须委派一名项目部安全领导小组成员或事故现场管理人员,及时启动应急系统,控制事态发展。(4)各应急专业组人员,要接受项目部安全领导小组的统一指挥,立即按照各自岗位职责采取措施,开展工作。联络组及时联络救援人员和急救车辆和物资,对受伤人员进行抢救。协助救援、抢救车辆及时、稳妥地疏散现场人员,正确快速地引导救援、救护车辆。对伤员正进行抢救。(5)项目部安全领导小组,应根据事故程度确定,工程施工的停运,对危险源现场实施交通管制,并提防相应事故造成的伤害;根据事故现场的报告,立即判断是否需要应急服务机构帮助,确需应急服务机构的帮助时,应立即与应急服务机构和相邻可依托力量求教,同时在应急服务机构到来前,作好救援准备工作:如道路疏通、现场无关人员撤离、提供必要的照明等。在应急服务机构到来后,积极作好配合工作。(6)保护事故现场,调查清理经济损失和人员伤亡情况并进行妥善护理。伤亡事故发生后必须如实地向公司领导和安质部门报告伤亡人数。(7)事后,项目部安全领导小组,要及时组织恢复受事故影响区域的正常秩序,根据有关规定及上级指令,确定是否恢复生产,同时要积极配合上级安全领导小组及政府安全监督管理部门进行事故调查及处理工作。5、防涝抢险措施(1)分工a、组长:负责组织防汛抢险。b、副组长:协助指挥负责应急抢救的具体指挥工作。并在发生事故时,迅速召集抢救人员到场。82
c、专职安全员:负责日常天气情况、关注水利、区三防指挥中心的信息,做好日常水情观测工作,以及日常安全、险情检查工作。参加事故抢救、事故分析、调查工作,上报对口管理部门。组成事故调查组,组织落实事故防范措施和事故处理。d、行政后勤人员:负责抢险物资的供应工作,组成善后工作组,负责伤亡人员善后处理工作。(2)、防洪排涝抢险应急工作的具体要求:1)、在汛期到来之前组织人员对施工现场要实行严格检查、监控,安排专人分工负责,对现场的临时设施、围档、基坑设施,施工用电等进行重点检查和监控,认真做好施工现场强降雨排水工作,保证施工地段排水畅通。2)、在汛期时,现场挖掘机,垃圾清运船只、装载车,运输车随时侍命,砂包准备充足,一旦发生内涝,立即组织施工力量进行排涝抢险处理,疏通河道,堆垒砂包提高河堤。必要时,在确保安全前提下,指导配合现场人员打开雨篦、井盖等加快泄洪速度,同时加强看护、设置明显警示标志。3)、在排涝抢险过程中,要求各成员开通手机值班,保持24小时通讯畅通,发现异常情况立即向上级汇报。4)、在汛期要经常施工安全员留意附近的所属内的小渠、支河路段、记录好小渠或支河被倒洪损坏情况和洪水水位情况,并及时上报,清除隐患。5)、在施工范围附近的有路段积水时,及时清理井、雨水口树叶、浪渣,以便排除道路积水,及清除隐患。6、水上作业应急疏散措施6.1、事故场所疏散方案 (1)值班人员或其他人员确认发生安全事故时,应立即报警,通知相关领导或部门有关人员。接到警报后,应按负责部位进入指定位臵,立即组织疏散。 82
(2)疏导人员用最快的速度通知现场无关人员按疏散的方向和通道进行疏散。 (3)在人员疏散过程中如果遇到人员受伤时,现场人员在组织自救的同时,应及时拨打急救中心电话“120”或公安指挥中心电话“110”,求助的外部支援;支援时必须讲明地点、基本情况、联系电话等详细情况,并派人到路上接警。 (4)当有关部门(如公安消防队)到达事故现场后,事故单位领导和工作人员主动汇报事故现场情况,指挥权上移后,积极协助做好疏散抢救工作。 (5)事故现场有受到威胁被困人员时,疏散人员应劝导受到威胁被困人员服从领导听从指挥,做到有组织、有秩序地进行疏散。(6)如果在疏散人员过程中出现除以上以外的情况,现场疏导人员应根据具体情况和现场领导的指示采取合理的其它措施进行疏导。 6.2、正确通报、防止混乱 在被困人员还不知道发生灾情,而且人数多、疏散条件差的情况下,疏导人员应首先通知处于出口附近或最不利点的人员,让他们先疏散出去。然后再逐步扩大范围,使大部分人员安全疏散后,可视情况公开通告其他人员。如灾情严重且疏散条件较好时,亦可同时公开通报,但必须注意方法,防止发生混乱。创造条件,疏导掩护。 6.3、 疏散处理程序 (1)口头引导疏散 疏导人员到指定地点后,要用镇定的语气呼喊,劝说人们消除恐惧心理、稳定情绪,使大家能够积极配合,按指定路线有条不紊地进行疏散。 (2)广播引导疏散 82
在接到安全事故报警后,指挥人员要立即开启应急事故广播系统,将指挥员的命令、事故情况、疏散情况进行广播。广播内容应包括:发生事故的部位及情况,需疏散人员的区域,指明比较安全的区域、方向和标志,指示疏散的路线和方向,对已被困人员要告知他们救生器材的使用方法,以及自制救生器材的方法。(3)强行疏导、疏散 如果事故现场,直接威胁人员安全,工作人员采取必要的手段强制疏导,防止出现伤亡事故。在疏散通道的拐弯叉道等容易走错方向的地方,应设疏导人员,提示疏散方向,防止误入死胡同或进入危险区域。 (4)制止脱险者重反事故现场 对疏散出的人员,要加强脱险后的管理,防止脱险人员对财产和未撤离危险区的亲人生命担心而重新返回事故现场,必要时,在进入危险区域的关键部位配备警戒人员。6.4、 被困人员的疏散 有关救援队伍到达事故现场后,疏导人员若知晓内部有人员未疏散出来,要迅速报告。介绍 被困人员的方位、数量以及救人的路线。6.5、疏散人员,应注意事项(1)保持安全疏导秩序,防止出现拥挤、踩踏、摔倒的事故发生。 (2)应遵循的疏导顺序 1)先安排事故威胁严重及危险区域内的人员疏散。疏散中应按先老、弱、后员工、最后为救助人员疏散的顺序。2)发扬团结友爱,尽力救助更多的人员撤离事故现场。 3)疏散、控制事故现场,为安全疏散创造有利条件。 82
4)逃生中注意自我保护,学会逃生基本方法,疏导人员应指导逃生疏散人员,正确运用逃生方法,尽快撤离事故现场。 5)注意观察安全疏散标志,按其指引方向,尽快引导人员撤离事故现场。 6)疏导人员应佩戴所需的劳动防护用品(安全帽、救生衣、手套等)。6.6应急疏散的路线及平面图施工平台发生事故后,应根据施工位置以最快的速度撤离到桂畔海南岸陆地上,或快速撤离施工平台,从便桥逃离到桂畔海南岸。桂畔海南岸为桂畔海绿道,场地广宽,连接桂畔路,交通方便,且在市区内,临近各种医疗机构、公安消防等。应急疏散路线如下:应急通道平面图。施工便桥和平台施工完成后,在投入使用时将根据实际情况组织安全演练,具体安全演练方案另行详细编制。十、应急通航预案1、目的:提高通航标高,以满足必要时高大船只通过,增加通航孔,以疏通船只通过。2、工作原则1)以人为本,减少伤亡,以最快速度启动预案。2)成立应急小组,由安全应急救援小组负责。3)整合资源,快速反应。与各相关部门联动协调制度,与安全应急预案整合,增加相应物资、装备,相互补充。3、需增加的应急物资、装备吊车二辆(常备一辆),气割两套,电焊机4部,对讲机6部,喇叭一台,大板手、型钢一批等物资和装备。82
4、应急措施1)应急小组收到指令后,立即启动应急预案。2)当应急通航船只高度大于通航孔高度时,松开贝雷梁支座,用两台25T吊车从贝雷梁两端吊起贝雷架桥面(约重15T),临时放置在型钢马凳支架上。3)当船只过多时,需要应急疏通船只时,可在5#墩平台与6#墩平台之间,或6#墩平台与7#墩平台之间的便桥桩位处临时拆除便桥支撑桩间的水平撑和剪刀撑,作为临时通航孔,通航船身宽度小于5米的小船只。4)应急通航结束后,立即恢复便桥使用功能。5、保障措施1)成立应急通航处理领导小组。2)建立应急联络网络:掌握天气预报材料和各项天气灾害信息。3)加强与政府部门的联系,特别是水利部门的联系,掌握相关信息。4)加强宣传教育和培训,组织项目部人员学习突发事件应急法律、法规。82
82
施工便桥计算书一、结构计算说明桂畔海钢便桥非通航孔支撑桩在15#墩和17#墩为Φ377mm,δ10mm钢管桩,横向间距为1.6m,每排四根桩;其余为Φ529mm,δ10mm钢管桩,横向间距为4.5m,每排两根桩钢管。打入钢管桩后,在桩顶根据桩顶横梁大小开凹槽,内陷桩顶横梁并焊接稳固。钢管桩横向和纵向之间采用[16槽钢设水平撑和剪刀撑。桩顶主梁,采用双榀I40b工字钢,横桥向设置。纵向主梁用I32b工字钢,间距为30m,与桩顶梁焊接牢固。非通航孔跨度5m,桩顶梁底标高为3.5m,纵梁底标高3.9m,桥面标高为4.37m。便桥两侧和平台临边设1.2m高栏杆,栏杆采用φ48*3mm钢管护栏,立杆每2m一条,横杆每40cm高一道共3道。立杆与横杆采用扣件连接固定。通航孔纵向主梁采用双排单层下承式贝雷架,净跨度为10.5m,桥面宽3.5m,贝雷架上二次分配横梁为双榀I25b工字钢,间距为@150cm,桥面采用I16工字钢纵梁加1cm厚防滑钢板,I16工字钢间距为@20cm。贝雷架桥梁底标高为3.9m,桥面标高为4.37m。便桥通航孔支撑桩为Φ529mm,δ10mm钢管桩,单排三根桩,横向间距2.5m。打入钢管桩后,在桩顶根据桩顶横梁大小开凹槽,内陷桩顶横梁并焊接稳固。钢管桩横向和纵向之间采用[16槽钢设剪刀撑。82
82
二、计算思路1、计算上部的顺桥向I32b工字钢分配梁和横桥向双榀I40b工字钢主梁,及钢管桩的入土深度时主要考虑车辆荷载(10方砼灌车50t)及构件自重,取相应的受力最不利情况验算。2、本工程排涝水位为2.09m,通航标高为3.9m。以通航跨主梁(桩顶梁,横桥向)的底标高为控制标高,桥面标高为4.37m,通航跨桩顶标高为3.58m,非通航孔桩顶标高为3.64m。3、钢材允许拉应力[σ]=145MPa,允许剪力应力[τ]=85MPa,临时结构按1.3的允许应力增大系数。三、车辆荷载82
土方运输车,采用10方自卸车,满载总重约35t。砼浇筑时采用10方砼罐车,满载重50t,前轴重8t,双排后轴均重21t,单侧前轴重4t,单侧每一后轴重10.5t,顺车向前后轴间距为4米,两后轴间距为1.4米,横车向两侧轴宽为1.9米。后轮宽60cm,着地长20cm。砼罐车在桥面上行驶,单侧每一后轴由三根分配梁承重,按1.3冲击系数,每一条后轴每侧承重P=1.3*10.5=13.65t。四、结构计算(一)非通航部分1.1、桥面板计算桥面板采用1cm钢板,满铺在I32b工字钢上,焊接成整体,不作受力计算。1.2、I32b工字钢分配梁82
分配梁采用I32b工字钢,工字钢分配梁顺桥向安装在主梁上,主跨度5m。分配梁与主梁焊牢固。1.2.1、荷载计算I32b工字钢分配梁所受最大活载,按10方砼罐车行驶所受到的荷载来验算,由一侧的两后轴同时作用在同一跨的纵向分配梁上是,分配梁受力最不利,一侧两后轴由三根分配梁承担,恒载为桥面板纵梁及横梁自重,按均布荷载考虑:恒载为:g=1.2(g1+g2)=1.2(2*57.741+7850*0.01*0.30)*10/1000=1.66KN/m活载按汽车一则后轴重P=136.5KN。1.2.2、材料力学性能参数及指标I32b工字钢:1.2.3、力学模型1.2.4、承载力检算砼车顺桥向行驶时I32b工字钢分配梁检算根据路桥施工计算手册“静力计算公式及用表”:82
当时,M最大(c=1.45),即:(c=0时)(a=3.6时,Q最大)a、强度验算合格合格b、挠度验算f=fP+fq=0.3+0.6=0.9<5000/400=12.5合格1.3、主梁计算1.3.1.115#和17#墩桩顶梁主梁为桩顶横梁,由4根桩支撑,间距为1.6m,三等跨连续梁,偏于安全,取一跨按简支计算,跨径为1.6m。I40b工字钢:82
1.3.1.1荷载计算桩顶主梁由分配梁传递下来的最大荷载计算,受到最大活载为分配梁受到活载引起的最大剪力,P=238.3KN。所受恒载1cm钢板:g1=(7850×0.01×6)÷2=235.5kg/m分配梁:g2=57.741×6×(1÷0.3)=1154.8kg/m自重:g3=2×73.878=147.8kg/m恒载:g=1.2×(235.5+1154.8+147.8)×10÷1000=15.38KN/m1.3.1.2受力模型1.3.1.3承载力检算根据路桥施工计算手册“静力计算公式及用表:简支梁的内力:I40b工字钢受到的最大内力:a、强度检算合格82
合格最大支座反力F=222.5KN。b、挠度验算f=fP+fq=0.4+0.03=0.43<1600/400=4合格最大支座反力F=222.5KN。1.3.2其他墩(1#~14#、18#~23#)桩顶梁桩顶主梁由车辆顺桥向行驶,当一后轴在主梁上时,由分配梁传递下来的活载产后的最大剪力计算,即P=234.8KN。所受恒载1cm钢板:g1=(7850×0.01×6)÷2=235.5kg/m分配梁:g2=57.741×6×(1÷0.3)=1154.8kg/m自重:g3=2×73.878=147.8kg/m恒载:g=1.2×(235.5+1154.8+147.8)×10÷1000=18.46N/m1.3.2、2受力模型1.3.2、3承载力检算砼罐车根据路桥施工计算手册“静力计算公式及用表”:当(c=0.825)时,M最大,即:82
(a=2.6时,Q最大)I40b工字钢受到的最大内力:a、强度检算合格合格b、挠度验算f=fP+fq=5.9+1=6<4500/400=11合格最大支座反力F=412KN。(二)通航部分(贝雷架主梁部分)2.1、桥面计算I16工字钢纵梁焊接于间距150mm的I25b双拼工字钢横梁上,按简支梁检算,I16工字钢加钢板纵梁自重。2.1.1、材料力学性能参数及指标I16工字钢:2.1.2、力学模型82
以一跨简支梁进行计算,每侧一根后轴承重105KN,最少由3根I16工字钢承重,模型如下:2.1.3、承载力检算经计算:(P接近支座时)a、强度检算,合格;,合格;b、挠度验算f=fP+fq=0.25+0.002=0.252<150/400=3.75合格2.2、I25工字钢分配横梁计算横梁采用双I25b工字钢,工字钢横梁安置在单层双排贝雷片主梁下弦上,每侧两片贝雷片一组,贝雷片间用450mm连接片连接牢固,并设下平纵联。I25b分配梁与贝雷片用“U”型卡连接。2.2.1、荷载计算车辆顺桥向行驶,当一后轴全部在分配梁上时,分配梁受力最不利,I2582
b荷载为:恒载:q=自重+钢板+I16工字钢自重=(2*31.07+7850*0.01*1.5/2+18*20.53*1.5/3.5/2)*1.2=211kg/m=2.1KN/m活载为一后轴作用,每侧重P=1.3*105=136.5KN,两侧间距为1.9m。2.2.2、材料力学性能参数及指标I25b工字钢:2.2.3、便桥力学模型2.2.4、承载力检算根据路桥施工计算手册“静力计算公式及用表”:当时,M最大,即:(a=1.5时,Q最大)a、强度检算82
合格合格b、挠度验算f=fP+fq=0.4+0.03=0.43<1600/400=4合格最大支反力:F=200.3KN。2.3、主梁计算主梁4片1500mm×3000mm单层贝雷片,两片贝雷片一组,贝雷片间用450mm连接片连接牢固,并设下平纵联,贝雷片主梁中心间距为3900mm,以钢平台作为承台。2.3.1、荷载计算贝雷架主梁受到的恒载为其桥面系重量和自重:q=自重+钢板+I16工字钢自重+分配梁自重=活载:根椐分配梁计算,贝雷架主梁受最大活载P=分配梁受到的最大支座反力=,则后轴处为P1=196.7KN,前轴处P2=74.9KN。2.3.2、材料力学性能参数及指标150cm×300cm单层双排贝雷片:2.3.3、钢便桥力学模型:两重轴作用在跨中有为最不利影响简化作用力模型82
根据路桥施工计算手册“静力计算公式及用表”:当时,M最大,即:此时,前轴引起的最大弯矩:M2=74.9*(10.5-(a-4))/10.5*(a-4)=45.5KN/m(a=8.6时,Q最大)此时,Q2=P2*(10-4-1.4)/10=34.5KNa、强度验算M=M1+M2=964.3+45.5=1009.8KN.m<[M]=1576,合格Q=Q1+Q2=411.4+34.5=445.9<[Q]=490,合格b、刚度检算,合格。贝雷架与桩顶工字钢横梁用骑马螺丝固定,并在两侧用拉杆斜拉加固,增强稳定性,并在上下弦设加强杆,其水平稳定性不再作验算。2.4、桩顶梁计算2.4.1荷载计算桩顶主梁采用双榀I40b工字钢,活载由贝雷架传递下来的最大荷载计算,受到最大活载为分配梁受到活载引起的最大剪力,P=411.4KN。两等跨连续梁82
,偏于安全,取一跨按简支梁计算,跨度为2.5m。所受恒载:g=1.2×2×73.878=177.3kg/m=1.8KN/m。2.4.2、受力模型2.4.3、承载力验算根据路桥施工计算手册“静力计算公式及用表:简支梁的内力和挠度系数”:活载:恒载:I40b工字钢受到的最大内力:强度检算合格82
合格b、挠度验算f=fP+fq=0.6+0.01=0.61<2500/400=6.25合格最大支座反力F=2*125.65KN=251.3KN。五、钢管桩入土深度计算根据主梁的计算,对于Φ529*10mm支撑桩,最大支座反力F=412KN,考虑其他不固定因素取单桩支承力[P]=450KN。根据计算的单桩承载力和地质地层情况计划钢管桩的入土深度,计算参考《路桥施工计算手册》沉桩的容许承载力计算公式:式中:[P]-端桩轴向受压容许承载力,KN;U-桩的周长,m;li-冲刷线以下各土层厚度,m;τi-与li对应的各土层与桩壁的极限摩阻力,KPa;σR*-桩尖处土的极限承载力,KPa;αi,α-分别为震动沉桩对各土层桩周摩阻力各桩底承载力的影响系数。便桥钢管桩规格为Φ529,δ=10mm,则U=3.14×0.529=1.661m,P=450KN。1#~6#钢管桩,地质情况(地质勘探钻孔编号XJN-22)(地质报告附后)土层19.6m淤泥质粉砂15.8m淤泥质土2.1m粗砂极限摩阻力30204582
,得到lx=18.1m桩顶标高为3.64m,河床底标高为-0.81,取冲刷线1m,钢管桩底标高为=-0.81-1-18.1=-19.91m,钢管桩总长L=19.91+3.64=23.55m,取钢管桩长30m。自由端长度l=3.64+0.81+1=4.45m。钢管桩施工时最终桩长以设计有效桩长和终锤贯入度双重控制,以最后复打阶段持续振动5分钟无法进尺为准。82
7#~11#钢管桩,地质情况(地质勘探钻孔编号XJN-23)(地质报告附后)土层14.6m淤泥质粉砂10.8m淤泥质土5.2m粗砂极限摩阻力30204582
,得到lx=5.2m,即l=14.6+5.2=19.8m桩顶标高为3.64m,河床底标高为-3.41,取冲刷线1m,钢管桩底标高为=-3.41-1-19.8=-24.21m,钢管桩总长L=24.21+3.64=27.85m,取钢管桩长30m。自由端长度l=3.64+3.41+1=8.05m。钢管桩施工时最终桩长以设计有效桩长和终锤贯入度双重控制,以最后复打阶段持续振动5分钟无法进尺为准。82
12#~14#钢管桩,地质情况(地质勘探钻孔编号XJN-24)(地质报告附后)土层15.2m淤泥质粉砂12m淤泥质土5.4m粗砂极限摩阻力302045,得到lx=4.3m,即l=15.2+4.3=19.5m。桩顶标高为3.6482
m,河床底标高为-3.91,取冲刷线1m,钢管桩底标高为=-3.91-1-1-19.5=-24.41m,钢管桩总长L=24.41+3.64=28.05m,取钢管桩长30m。自由端长度l=3.64+3.91+1=8.55m。钢管桩施工时最终桩长以设计有效桩长和终锤贯入度双重控制,以最后复打阶段持续振动5分钟无法进尺为准。16#、18~21#钢管桩,根据地质勘探钻孔编号XJN-25(地质报告附后)土层16.8m淤泥质粉砂11.5m淤泥质土3.4m粗砂极限摩阻力30204582
,得到lx=2m,即l=2+16.8=18.8m桩顶标高为3.64m,河床底标高为-3.11,取冲刷线1m,钢管桩底标高为=-3.11-1-18.8=-22.91m,钢管桩总长L=22.91+3.64=26.55m,取钢管桩长30m。自由端长度l=3.64+3.11+1=6.75m。钢管桩施工时最终桩长以设计有效桩长和终锤贯入度双重控制,以最后复打阶段持续振动5分钟无法进尺为准。82
六、钢管桩稳定性计算1、稳定性钢管桩直径为529mm,壁厚10mm,每根钢管桩受力计算荷载为450KN。其截面性能:惯性矩为:I=3.14×(D外4-D内4)/64其中D外=529mm,D内=509,计算得I=5.489×10-4m4。W=3.14×(D外3-D内3)/32=3.14×(0.5293-0.5093)/32=1.586×10-3m3截面积A=3.14×(R外2-R内2)=0.0163m2。回转半径钢管桩最长自由长度取l=8.55m,为一端固定一端自由压杆,μ=2,则钢管桩计算长度L=l×2=8.55×2=17.1m。钢管桩长细比λ=L÷i=17.1÷0.184=93。根据λ值,查表得压杆稳定系数Φ=0.691,δ=N÷(ΦA)=450÷(0.691×0.0163)=40MPa<215MPa。2、偏心受压计算,偏心距10cm。强度计算F=N/An+M/γWN=450KN,An=0.0163m2,M=450×0.1=45KN.M,γ=1.15F=450/0.0163+45/(1.15×1.586×10-3)=46.5MPa<215MPa。稳定性计算(欧拉公式):一端固定一端自由压杆临界压力Fcr:Fcr=5782KN>N=400KN,压杆稳定。3、水平承载力验算82
城市桥梁设计规范,城-A级汽车制动力为160KN。根据单桩水平承载力计算公式,钢管桩水平承载力:,合格a:桩的水平变形系数,淤泥质粉砂层,取3.5,EI=2.1×1011×5.489×10-4=11.53×107Nm2VX:桩顶水平位移系数,取2.441V0a:桩顶允许水平位移,取0.01m七、15#和17#墩钢管桩计算1、承载力计算根据15#墩和17#墩主梁的计算,最大支座反力F=250.6KN,考虑其他不固定因素取单桩支承力[P]=300KN。根据计算的单桩承载力和地质地层情况计划钢管桩的入土深度,计算参考《路桥施工计算手册》沉桩的容许承载力计算公式:式中:[P]-端桩轴向受压容许承载力,KN;U-桩的周长,m;li-冲刷线以下各土层厚度,m;τi-与li对应的各土层与桩壁的极限摩阻力,KPa;σR*-桩尖处土的极限承载力,KPa;αi,α-分别为震动沉桩对各土层桩周摩阻力各桩底承载力的影响系数。便桥钢管桩规格为Φ377,δ=10mm,则U=3.14×0.377=1.184m,P=300KN。地质情况(地质勘探钻孔编号XJN-24)82
土层15.2m淤泥质粉砂12m淤泥质土5.4m粗砂极限摩阻力302045,得到lx=2.6m,即l=15.2+2.6=17.8m。桩顶标高为3.64m,河床底标高为-3.91,取冲刷线1m,钢管桩底标高为=-3.91-1-1-17.8=-22.71m,钢管桩总长L=22.71+3.64=26.35m,取钢管桩长30m。自由端长度l=3.64+3.91+1=8.55m。2、稳定性钢管桩直径为377mm,壁厚10mm,每根钢管桩受力计算荷载为300KN。其截面性能:惯性矩为:I=3.14×(D外4-D内4)/64其中D外=377mm,D内=357,计算得I=1.942×10-4m4。W=3.14×(D外3-D内3)/32=3.14×(0.3773-0.3573)/32=7.932×10-4m3截面积A=3.14×(R外2-R内2)=0.01152m2。回转半径钢管桩最长自由长度取l=8.55m,为一端固定一端自由压杆,μ=2,则钢管桩计算长度L=l×2=8.55×2=17.1m。钢管桩长细比λ=L÷i=17.1÷0.13=131.5。根据λ值,查表得压杆稳定系数Φ=0.426,δ=N÷(ΦA)=300÷(0.426×0.01152)=62MPa<215MPa。3、偏心受压计算,偏心距10cm强度计算F=N/An+M/γW82
N=300KN,An=0.01152m2,M=300×0.1=30KN.M,γ=1.15F=300/0.01152+30/(1.15×7.932×10-4)=59MPa<215MPa。稳定性计算(欧拉公式):一端固定一端自由压杆临界压力Fcr:Fcr=1375KN>N=250KN,压杆稳定。4、水平承载力验算城市桥梁设计规范,城-A级汽车制动力为160KN。根据单桩水平承载力计算公式,钢管桩水平承载力:,合格a:桩的水平变形系数,取3.5,EI=2.1×1011×π(R4-r4)/4=4.074×107Nm2VX:桩顶水平位移系数,取2.441V0a:桩顶允许水平位移,取0.01m82
桩基础施工平台计算书一、结构计算说明桂畔海桥河中桩基础有5#墩、6#墩、7#墩和8#墩,桩基础施工采用搭设钢平台作用施工平台,桩基础施工钢平台为冲孔桩机的冲孔施工,钢筋笼吊装下放,以及砼浇灌使用。桩基础施工钢平台采用ф529*10mm钢管桩、桩顶采用双榀工字钢主梁I40b型横向主梁,横向主梁间用I32b工字钢用纵梁,中心距@30cm,平台面满铺10mm厚防滑钢板。钢管桩间采用[16槽钢设剪刀撑,加强其稳定性。钢管桩横跨(宽度方向)为4+3.5+3.5m,纵跨(长度方向)为3m+4m+4m+4m+4.36m+4.36m+4m+4m+4m。钢材的允许应力:【σ】=145Mpa,钢材的允许剪应力:【τ】=85MPa。临时结构按1.3的允许应力增大系数。82
二、计算思路1、计算时钢平台主梁取最大跨度用简支梁进行计算,及钢管桩的入土深度时主要考虑最不利承载能力,取相应的受力最不利情况验算。2、平台面标高按便桥面标高控制。三、荷载计算分析1、冲孔桩机冲孔的荷载。CK-6桩机,机身重10t,锤重5t,冲孔时加冲击系数按1.3倍计共约10+5*1.3=16.5t,最不利时为前滚筒全部受力,由两侧枕木作用在冲孔主梁上,每一冲孔主梁受集中力为8.25t,按85KN计算。2、最长一根桩基的钢筋用量表如下,钢筋笼总重量为5.62t。82
灌注砼时,钢筋笼加声测管最大重5.62t,砼导管自重g1=3.14*0.28**0.01*47*7.85=3.25t,漏斗加砼重(约3m3)g2=4*2.4=7.2t,灌注砼时最大荷载P=冲机自重+钢筋笼重+导管重+首盘砼自重=10+5.62+3.25+7.2=26.07t,由两侧枕木作用在轨道上,每一轨道受集中力为13.1t,按131KN计算。3、25t汽车吊起重吊装,吊重钢管、振动锤、工字钢,吊装桩机等,以及施工过程中吊重护筒、钢筋笼等,按吊机吊物重约10t,计算荷载按300KN(吊车重+吊物)。四个支腿承重,最不利时为单一支腿承重,支承重300KN。由三根分配梁承载,每根分配梁受力为100KN。4、10m3砼罐车行驶时后轴重210KN,双后轴,每一条后轴承重105KN,间距1.4m。每侧后轴由两根分配梁承载,每根分配梁受力为52.5KN。偏安全按简支梁计算结果。取工字钢最大间距4.36米为跨径,最不利荷载状况进行计算。四、结构计算1、桥面板计算桥面板采用1cm钢板,满铺在I32b工字钢上,焊接成整体,不作受力计算。2、I32b工字钢分配梁分配梁采用I32b工字钢,工字钢横梁安装在主梁上,主梁最大间距4.36m。I32b横梁与主梁焊牢固,中心间距30cm。2.1、荷载计算平台上不作为长时堆放材料和机具场所,钢筋加工在平台外陆地上制作,平板车运至吊装,墩柱和盖梁钢模板只是临时堆放,自重约3t。车载与材料堆放不在同一跨上,计算时将施工人员及小型机具(电焊机等)作为以3KN/m,计入恒载内。I3282
b工字钢横梁荷载按荷载验算;恒载为桥面板纵梁及横梁自重,按均布荷载考虑,I32b工钢横梁承受恒载:恒载为:g=1.2(g1+g2)+3=1.2(42.03+7850*0.01*0.25)*10/1000+3=3.74KN/m1、10方砼罐车当一侧车轴作用在纵向主梁上时,此主梁受力为最不利,根据车辆轴距和轮间,一侧两后轴当时作用在纵梁同一跨时受力最不利。见主梁受力模型。活载:活载按最不利因素每根承重52.5KN,按1.3冲击系数,即P=68.3KN。2、吊车起吊时支腿受力按100KN。见主梁受力模型。2.2、材料力学性能参数及指标I32b工字钢:2.3、力学模型1、10方砼罐车2、吊车支腿82
2.4、承载力检算1、砼罐车根据路桥施工计算手册“静力计算公式及用表”:当(c=0.43)时,M最大,即:(a=2.96时,Q最大)2、吊车支腿根据路桥施工计算手册“静力计算公式及用表”I32b工字钢受到的最大内力:a、强度验算合格合格b、挠度验算f=fP+fq=0.2+0.01=0.21<4000/400=40合格最大支座反力为111.68KN。82
3、主梁计算主梁为桩顶梁,由双榀I40b工字钢组成,最大跨径为4m。I40b工字钢:3.1、荷载计算所受恒载1cm钢板:g1=(7850×0.01×6)÷2=235.5kg/m分配梁:g2=57.741×4.36×(1÷0.3)/2=419.17kg/m自重:g3=2×73.878=147.8kg/m人员和小型机具:3KN/m。恒载:g=1.2×(235.5+419.17+147.8)×10÷1000+3=13KN/m1、根据纵向分配梁剪力最不利计算,当10方砼罐车当一侧车轴作用在横向主梁上时,此主梁受力为最不利。活载=最不利因素为分配梁最大活载剪力=2*114.7=229.4KN2、2、吊车起吊时支腿受力最不利为一支腿全部受力,按300KN。见主梁受力模型。3.2、受力模型1、10方砼罐车82
2、吊车支腿3.3、承载力检算1、砼罐车根据路桥施工计算手册“静力计算公式及用表”:当(c=0.575)时,M最大,即:(a=2.1时,Q最大)2、吊车支腿根据路桥施工计算手册“静力计算公式及用表”I40b工字钢受到的最大内力:强度检算82
合格合格最大支座反力F=376KN。五、钢管桩入土深度计算根据主梁的计算,最大支座反力F=376KN,考虑其他不固定因素取单桩支承力[P]=400KN。根据计算的单桩承载力和地质地层情况计划钢管桩的入土深度,计算参考《路桥施工计算手册》沉桩的容许承载力计算公式:式中:[P]-端桩轴向受压容许承载力,KN;U-桩的周长,m;li-冲刷线以下各土层厚度,m;τi-与li对应的各土层与桩壁的极限摩阻力,KPa;σR*-桩尖处土的极限承载力,KPa;αi,α-分别为震动沉桩对各土层桩周摩阻力各桩底承载力的影响系数。便桥钢管桩规格为Φ529,δ=10mm,则U=3.14×0.529=1.661m,P=450KN。5#墩钢平台钢管桩,地质情况(地质勘探钻孔编号XJN-22)土层19.6m淤泥质粉砂15.8m淤泥质土2.1m粗砂极限摩阻力302045,得到lx=16.1m82
桩顶标高为3.64m,河床底标高为-0.81,取冲刷线1m,钢管桩底标高为=-0.81-1-16.1=-17.91m,钢管桩总长L=17.1+3.64=20.74m,取钢管桩长25m。自由端长度l=3.64+0.81+1=4.9m。钢管桩施工时最终桩长以设计有效桩长和终锤贯入度双重控制,以最后复打阶段持续振动5分钟无法进尺为准。6#墩钢平台钢管桩,地质情况(地质勘探钻孔编号XJN-23)土层14.6m淤泥质粉砂10.8m淤泥质土5.2m粗砂极限摩阻力302045,得到lx=2.2m,即桩长l=16.8m。桩顶标高为3.64m,河床底标高为-3.41,取冲刷线1m,钢管桩底标高为=-3.41-1-16.8=-21.21m,钢管桩总长L=21.21+3.64=24.85m,取钢管桩长30m。自由端长度l=3.64+3.41+1=8.05m。钢管桩施工时最终桩长以设计有效桩长和终锤贯入度双重控制,以最后复打阶段持续振动5分钟无法进尺为准。7#墩钢平台钢管桩,地质情况(地质勘探钻孔编号XJN-24)土层15.2m淤泥质粉砂12m淤泥质土5.4m粗砂极限摩阻力302045,得到lx=1.3m,即桩长l=16.5m。。桩顶标高为3.64m,河床底标高为-3.91,取冲刷线1m,钢管桩底标高为=-3.91-1-1-16.5=-21.41m,钢管桩总长L=21.41+3.64=25.05m,取钢管桩长30m。自由端长度l=3.64+3.91+1=8.55m。82
钢管桩施工时最终桩长以设计有效桩长和终锤贯入度双重控制,以最后复打阶段持续振动5分钟无法进尺为准。8#墩钢平台钢管桩,根据地质勘探钻孔编号XJN-25土层16.8m淤泥质粉砂11.5m淤泥质土3.4m粗砂极限摩阻力302045,得到lx=16.1m。桩顶标高为3.64m,河床底标高为-3.11,取冲刷线1m,钢管桩底标高为=-3.11-1-16.1=-20.21m,钢管桩总长L=20.21+3.64=23.85m,取钢管桩长30m。自由端长度l=3.64+3.11+1=7.75m。钢管桩施工时最终桩长以设计有效桩长和终锤贯入度双重控制,以最后复打阶段持续振动5分钟无法进尺为准。六、钢管桩稳定性计算1、稳定性钢管桩直径为529mm,壁厚10mm,每根钢管桩受力计算荷载为400KN。其截面性能:惯性矩为:I=3.14×(D外4-D内4)/64其中D外=529mm,D内=509,计算得I=5.489×10-4m4。W=3.14×(D外3-D内3)/32=3.14×(0.5293-0.5093)/32=1.586×10-3m3截面积A=3.14×(R外2-R内2)=0.0163m2。回转半径钢管桩最长自由长度取l=8.55m,为一端固定一端自由压杆,μ=2,则钢管桩计算长度L=l×2=8.55×2=17.1m。82
钢管桩长细比λ=L÷i=17.1÷0.184=93。根据λ值,查表得压杆稳定系数Φ=0.699δ=N÷(ΦA)=400÷(0.699×0.0163)=39.5MPa<215MPa。2、偏心受压计算,偏心距10cm强度计算F=N/An+M/γWN=400KN,An=0.0163m2,M=450×0.1=45KN.M,γ=1.15F=400/0.0163+45/(1.15×1.586×10-3)=46.5MPa<215MPa。稳定性计算(欧拉公式):一端固定一端自由压杆临界压力Fcr:Fcr=5782KN>N=400KN,压杆稳定。3、水平承载力验算城市桥梁设计规范,城-A级汽车制动力为160KN。根据单桩水平承载力计算公式,钢管桩水平承载力:,合格a:桩的水平变形系数,淤泥质粉砂层,取3.5,EI=2.1×1011×5.489×10-4=11.53×107Nm2VX:桩顶水平位移系数,取2.441V0a:桩顶允许水平位移,取0.01m82
钢护筒计算书一、强度验算书墩柱施工过程中,利用钢护筒围蔽止水,抽干钢护内积水,在钢护筒内进行墩柱施工,钢护筒受力最大为最深段所承受的侧向土压力和水压力,因此,护筒的厚度t可由下式计算:式中:k—安全系数取1.65;P—土和水对护筒的最大侧压力(N/m2);D—护筒外径(m);Fc—钢材的轴心抗压强度设计值(N/mm2),钢护筒采用Q235钢,取210N/mm2;γ—土体天然重度加权值或水的重度(KN/m3)h—护筒内深度。根据本工程设计图纸,墩柱底标高最深处为8#墩左幅8-1墩柱,其底标高为-0.346m,加上1m的接桩深度,则最深处标高为-1.346m,河底标高为约为-2.59m。则钢护筒主要受河水侧向压力作用,取最高水位2.09m(排涝水位),水头高度h=2.09+1.346=3.436m,取h=3.5m计算,则:因此实际施工中钢护筒采用t=1082
mm的Q235钢材制作,其强度能够满足施工要求。二、护筒埋深计算1、计算依据及取值公路施工手册《桥涵》。对于深水河床护筒底端埋置深度的计算公式如下:L=[(h+H)rw-Hro]/(rd-rw)(1)式中:L——护筒埋置深度,m;H——施工水位至河床表面深度,m;按排涝水位2.09+河床深度(-3.91)=6m;h——护筒内水头,即护筒内水位与施工水位之差,m;护筒顶标高为4.3m,按排涝水位控制,取2mrw——护筒内泥浆容重,KN/m3;取13KN/m3ro——水的容重,10KN/m3;rd——护筒外河床土的饱和容重,KN/m3;rd=(△+e)ro/(1+e)(2)式中:△——土粒的相对密度;取2.76.e——饱和土的孔隙比;取0.6-0.8平均值,取0.7,按公式(2),rd=(2.76+0.7)*10/(1+0.7)=20.352、埋深计算L=[(h+H)rw-Hro]/(rd-rw)L=[(2+6)*13-6*10)]/(20.35-13)=6m护筒总长度6+2+6=14m考虑到河床冲刷及河床表面多淤泥,地质条件差,护筒总长暂按18m计。82
82
82
您可能关注的文档
- 跨河河段现浇梁桥施工组织设计
- 白果大桥施工招标文件
- 二七长江匝道桥施工组织设计(终稿)
- 钢结构天桥施工组织设计
- 钢结构天桥施工组织设计
- 罗家坝大桥施工方案
- 集丰丹洲营高架桥施工管理心得新定稿
- 南水北调总干渠某北段与铁路交叉工程某铁路箱桥施工组织设计_yg
- 大跨钢管混凝土拱桥施工控制的研究
- 大跨度连续箱梁桥施工技术
- 跨省道301特大桥施工方案保通方案(门洞方案)
- 浅谈预应力混凝土连续箱梁桥施工技术方法.doc
- 成都第二绕城高速公路(东段)项目k35 785车行天桥施工方案
- 鹿山滕龙江特大桥施工组织设计钢结构正文原版70444016.doc
- 北盘江大桥施工组织设计方案11.4
- 互通式立体交叉钢桥施工组织设计
- 高湖咀大桥施工技术交底记录表(上部结构现浇)
- 实用资料积石峡水电站黄河大桥施工组织设计