• 1.29 MB
  • 2022-05-11 17:40:15 发布

综合改造工程立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案

  • 97页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案第一节、工程概况一、工程概况1、工程介绍东兴寺立交桥主线桥设计起终点ZAK0+264.374~ZAK0+475.825,全长211.451m,共5跨。主跨采用拱桥,主拱座基础采用扩大基础,引桥下部采用灌注桩基础加承台接墩柱的形式,薄壁式钢筋混凝土U型桥台。东兴寺大桥原宽30米,改造完成后桥宽35米,改造采用拆除原桥桥面系,原拱肋继续利用,两边各加宽一片拱肋,新增拱肋与原拱肋外形一致。新建拱肋与原拱肋外形、结构形式相同,仍普通钢筋混凝土箱形拱肋。新建拱肋净跨径101m,净矢高12.5m,矢跨比1/8,拱轴系数2.24。新建拱肋高200cm,宽190cm;箱室顶底板厚度由拱脚处50cm渐变到相邻横隔板倒角下缘处30cm,其余部分全部为30cm;箱室腹板厚均为25cm;横隔板厚30cm。两片拱肋现浇箱梁共有砼473.3m3,钢筋95.68吨。图1新建拱肋标准断面图(单位:cm)第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案2、支架设计方案本方案结合主桥拱肋施工现场实际情况,在釜溪河上先搭设钢栈桥作为工作平台,再在钢栈桥上搭设钢管满堂支撑架。在两侧加宽拱肋处分别搭设栈桥和满堂支架,现根据上述形式进行编写施工方案及计算书。因本次改造大桥两侧加宽拱肋仅加一片,支架搭设高度较高,又位于河道内,且支架长度100m,根据现场地形和地质条件,单片拱肋搭设92米长钢栈桥,为确保拱架的横向稳定,钢栈桥在跨中间段56m,宽度按照8.8m设置,桥两端钢栈桥宽7.6m和4.75m(2号墩)。桥钢栈桥采用φ500mm厚10mm的无缝钢管做墩柱,支墩横向设3根,2号拱座处设2根,顺桥向共设14排,3号墩段设计钢筋混凝土桥台,中间段排间距7米,2号墩处设6米、1.5米跨径1孔;墩上横梁采用I45b工字钢,2号墩处支墩设1根横梁,中间支墩设双拼横梁;纵梁采用I45a工字钢,间距0.7—0.75m;横向分配梁采用I10a工字钢,横向分配梁上铺设12mm厚的花纹钢板作为桥面。满堂支架采用φ48.3mm壁厚3.0mm钢管,满堂钢管支架搭设基本宽度7.0m,在跨中52m加宽为8.2m,支架最大高宽比1.5,钢管横向间距拱肋箱室下0.9m,拱肋腹板0.6m,拱肋两侧0.8m和0.9m,钢管纵向间距分两段布置,桥跨中心两侧50m范围内,钢管纵向间距0.7m,其余桥两侧钢管纵向间距0.6m,支撑架在纵向和横向设竖向剪刀撑,在高度大于5米的段落设水平剪刀撑,支架设计为加强型。支撑架顶端采用φ48.3mm壁厚3.6mm钢管作为横向主梁,第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案主梁上采用φ48.3mm壁厚3.6mm弧形钢管作小梁,小梁间距0.2m,弧形钢管上设木方,截面尺寸40mm×60mm,方木间距0.22m。二、施工要求1、钢栈桥和支撑架的设计力求做到结构安全可靠,造价经济合理。2、确保钢栈桥和支撑架在使用周期内安全、稳定、牢靠。3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。4、钢栈桥和支撑架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。三、技术保证条件1、安全网络第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案2、满堂钢管支撑架的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》,钢栈桥的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。第二节、编制依据《公路桥涵施工技术规范》JTG/TF50-2011《公路工程施工安全技术标准》JTGF90-2015《木结构设计规范》GB50005-2003《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《混凝土结构设计规范》GB50010-2011第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2012《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2013《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《城市桥梁工程施工与质量验收规范》CJJ2-2008《路桥施工计算手册》危险性较大的分部分项工程安全管理办法[建质[2009]87号文]建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则(建质[2009]254号文)本工程施工图纸本工程施工组织设计第三节、施工组织总体安排一、施工进度计划1、两侧钢栈桥施工计划45天完成,最多不超过50天,两侧满堂支架搭设40天完成,钢栈桥一侧搭设完毕经检查合格后,即可进行满堂支架的搭设,两侧钢栈桥和满堂支架施工时间共计计划70天完成。二、管理人员、机构及施工队伍1、管理人员及管理机构项目部成立拱肋支架施工领导小组,领导小组组长项目经理,副组长技术负责人,小组成员为项目经理部各职能部门负责人和班组长。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案拱肋支架领导小组主要人员序号姓名职务负责项目备注1魏春生项目执行经理全面负责2莫代平项目副总工技术总负责3林智权测量工程师测量负责4闵开权施工员施工现场5胡大全质检工程师质量管理6陈志翔物资设备部材料机械管理7钟健安全部安全管理8苏小琳财务预算部造价管理9丁诗贵班组长栈桥施工9汪泽班组长钢管支架施工2、施工队伍根据工程实际情况,满堂钢管支架搭设和钢栈桥施工均采用专业劳务班组,保证钢管满堂支架搭设和钢栈桥的施工质量,确保施工安全。三、材料与设备计划1、钢材的选用1.1钢材应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700和《低合金高强度结构钢》GB/T1591的规定。1.2钢管应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3091中规定的Q235普通钢管的要求,并应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235A级钢的规定。不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。1.3每根钢管的最大质量不应大于25kg,采用ф48×3.5第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案以上的钢管,特别是承担拱箱底的钢管主梁,必须采用ф48.3×3.6的新钢管。1.4新钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:1)应有产品质量合格证;2)应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属材料室温拉伸试验方法》GB/T228的有关规定;其质量应符合本规范规定;3)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;4)钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定;序号项目允许偏差Δ(mm)检查工具1焊接钢管尺寸(mm)外径壁厚±0.5±0.36游标卡尺2钢管两端面切斜偏差1.70塞尺,拐角尺3钢管外边面锈蚀深度小于0.18游标卡尺5)钢管必须涂有防锈漆。1.5旧钢管的检查在符合新钢管规定的同时还应符合下列规定:1)表面锈蚀深度应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;2)钢管弯曲变形应符合现行规范第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定;序号项目允许偏差检查工具1钢管弯曲a.各种杆件钢管的端部弯曲L≤1.5≤5钢卷尺b.立杆钢管弯曲3m<l≤4m4m<l≤6.5m≤12≤20c.水平杆、斜杆的钢管弯曲l≤6.5≤302冲压钢脚手板a.板面挠曲L≤4mL>4m≤12≤16钢卷尺b.板面扭曲(任一角翘起)≤51)钢管上严禁打孔。1.6钢铸件应符合现行国家标准《一般工程用铸造碳钢件》GB/T11352中规定的ZG200-420、ZG230-450、ZG270-500和ZG310-570号钢的要求。1.7扣件进入施工现场应检查产品合格证,并应进行抽样复试,技术性能应符合国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。扣件在使用前应逐个挑选,有裂缝、变形、螺栓出现滑丝的严禁使用。1.8扣件的验收应符合下列规定,新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证:1)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;2)新、旧扣件均应进行防锈处理;第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案3)支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。1.9连接用的焊条应符合现行国家标准《碳钢焊条》GB/T5117或《低合金钢焊条》GB/T5118中的规定。1.10连接用的普通螺栓应符合现行国家标准《六角头螺栓C级》GB/T5780和《六角头螺栓》GB/T5782。2、脚手板(1)脚手板可用木材料制作、单块脚手板的质量不大于30kg;(2)木脚手板才材质应符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005中Ⅱa级材质的规定。脚手板厚度不应小于50mm,两端宜各设置直径不小于4mm的镀锌钢丝箍两道。宽度、厚度允许偏差应符合现行国家标准《木结构工程施工质量验收规范》GB50206的规定;不得使用扭曲变形、劈裂、腐朽的脚手板;3、木材的选用3.1模板结构或构件的树种选择优质西南松木材料,不得使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木材。3.2木材材质标准应符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的规定。3.3用于模板体系的原木、方木和板材要符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的规定,不得利用商品材的等级标准替代。3.4当需要对模板结构或木材的强度进行测试验证时,应按现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的标准进行。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案3.5施工现场制作的木构件,其木材含水率应符合下列规定:1)制作的原木、方木结构,不应大于15%;2)板材和规格材,不应大于20%;3)受拉构件的连接板,不应大于18%;4)连接件,不应大于15%。4、竹、木胶合模板板材的选用(1)胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并应有保温性良好、易脱模和可两面使用等特点。板材厚度不应小于14mm,并应符合现行国家标准《混凝土模板用胶合板》ZBB70006的规定。各层板的原材含水率不应大于15%,且同一胶合模板各层原材间的含水率差别不应大于5%。(2)胶合模板应采用耐水胶,其胶合强度不应低于木材或竹材顺纹抗剪和横纹抗拉的强度,并应符合环境保护的要求。(3)进场的胶合模板除应具有出厂质量合格证外,还应保证外观尺寸合格。5、钢管桩进场检查制作钢管桩的材料应符合相关规范要求,并有合格证明书和试验报告。钢管桩采用无缝钢管。钢管桩在起吊、运输和堆存过程中,应尽量避免由于碰撞、摩擦等原因造成的涂层破损、管身变形和损伤。钢管桩到场后,由物资部门对钢管桩质量进行检查,检查项目见下表。序号项目制作标准允许偏差(mm)第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案1桩长按委托长度制作0~+3002壁厚10mm不得小于10mm3钢管桩直径500mm±4mm4桩纵轴线的弯曲矢高桩长的0.1%,且≤306、材料配置表序号材料名称使用部位规格数量备注1覆膜胶合板梁底板1.45㎜厚442㎡2木方小梁40×60mm8000m3Φ48.3×3.6钢管模板支撑体系80000m4直角扣件模板支撑体系70000个5对接扣件模板支撑体系15000个6旋转扣件模板支撑体系4000个7Φ500钢管栈桥支墩10mm厚1004m8Φ457钢管封口板销子6mm厚41m9工字钢栈桥横向分配梁梁I10a2992m10工字钢栈桥纵梁I40a2200m11工字钢栈桥横梁I40b452m12角钢栈桥支墩L100×8730m13花纹钢板栈桥桥面12mm11496㎡14Φ550钢板栈桥支墩12mm25㎡7、设备机具表序号机具名称数量备注1压刨1台2平刨1台3圆盘锯1台4电焊机2台5手提锯2台6氧气乙炔焊机2台7手枪钻2台第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案825吨吊车2台950吨履带吊1台1060振锤1台8砂轮切割机4台四、施工便道栈桥施工的设备下河便道均利用2号拱座基础施工和3号拱座基础施工修筑的便道,钢管、钢材等搭设栈桥和拱肋支架所用材料也可利用现有东兴寺大桥作为辅助平台,可通过汽车吊在东兴寺大桥上面将所需材料吊放至桥下栈桥桥面上暂时堆放。五、施工用电搭设栈桥和拱肋支架的施工用电,由东岸预制加工场配电室接入。第四节、主要施工方法一、技术参数【拱箱1段满堂支架】底板下支撑小梁布置方式垂直于箱梁断面横梁和腹板底的小梁间距l2(mm)200箱室底的小梁间距l3(mm)270箱室下的立杆横向间距lc(mm)900标高调节层小梁是否设置否立杆纵向间距la(mm)700横梁和腹板下立杆横向间距lb(mm)600模板支架搭设的高度H(m)12.5立杆计算步距h(mm)1200(拱盔)加密立杆伸出顶层水平杆长度a(mm)50立杆支撑方式双扣件扣件抗滑承载力设计值折减系数1【拱箱2段满堂支架】底板下支撑小梁布置方式垂直于箱梁断面横梁和腹板底的小梁间距l2(mm)200第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案箱室底的小梁间距l3(mm)270箱室下的立杆横向间距lc(mm)900标高调节层小梁是否设置否立杆纵向间距la(mm)600横梁和腹板下立杆横向间距lb(mm)600模板支架搭设的高度H(m)4.5立杆计算步距h(mm)1200(拱盔)加密立杆伸出顶层水平杆长度a(mm)50立杆支撑方式双扣件扣件抗滑承载力设计值折减系数1二、工艺流程(一)钢栈桥施工履带吊打设靠岸侧两排钢管桩→桩顶焊接封口钢板→安装焊接桩顶工字钢横梁→焊接桩柱间角钢剪刀撑→安装纵梁工字钢→焊接安装I10a工字钢横向分配梁→铺设钢板→向河对岸方向打设下一排钢管桩支墩→重复以上操作→栈桥完工。(二)满堂支撑架。材料配备→定位设置通长脚手板→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→横向水平杆→纵向水平杆→剪刀撑→安装主梁→安装小梁→铺底模→架设防护操作栏杆→铺底模。三、施工方法(一)钢栈桥施工1、钢栈桥搭设1.1根据设计施工钢管桩中间段纵向跨径为7m,单排布置,每排3根钢管桩,2号拱座处设2根,每排桩中间用L100×8角钢焊接斜撑连接。在横梁上用L100×8角钢作限位器,限制纵梁的偏移第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案。桩长暂定为7.6m,钢管桩需进入强风化泥岩1.01m,实际桩长根据施工情况确定。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案1.2根据现场实际情况,栈桥施工,计划左侧钢栈桥从2号拱座围堰外侧开始向3号拱座进行施工,右侧钢栈桥从东岸3号拱座向西岸进行,栈桥施工前,先在东岸按设计做好钢筋混凝土桥台并养护到期,桥台后背填平压实。1.3首先从2号墩北侧栈桥开始施工,50t履带吊车通过便道进入2号墩北侧拱座基础岸边,震动锤及钢管桩用炮车或平板拖车东兴寺老桥上,采用吊车将振动锤及钢管桩吊放至河岸边。1.4根据钢栈桥设计图纸,计算出钢管桩中心坐标,根据陆上测站,计算出全部钢管桩中心点前方交会定位使用时的水平方向角,利用前方交汇法定出钢管桩的水上位置。1.5钢管桩的打设(1)起桩。履带吊下放吊钩;钢管桩上设置2个吊点,主吊钩吊挂靠近桩顶的前吊点,副吊钩吊其余1个吊点;主副吊钩同步上升,准备立桩。(2)立桩。主吊钩上升,副吊钩下降,解去副吊钩,使钢管桩由水平姿态逐渐转成竖直姿态;通过调整桩架的垂直度来调整钢管桩垂直度。(3)插桩。钢管桩平面位置及垂直度调整完成后,开始压锤,依靠钢管桩及打桩锤的重量将其压入土层,复测桩位,若桩位误差过大,起吊桩,重新定位。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案(4)震动沉桩。解除上吊点,振动锤下压,压锤稳桩,打开控制开关,启动振动锤,震动沉桩。沉桩时,振动锤、导向架和桩身宜保持在同一轴线上;在沉桩过程中,若出现贯入度异常、桩身突然下降、过大倾斜、移位等现象,应立即停锤检查。(5)停锤。钢管桩停锤标准以标高控制为主,贯入度校核,最终锤击贯入度3阵为1cm/阵,实际最终贯入度锤击数在试桩时进一步确定。1.6安装栈桥桥面。钢管桩打设完毕第一跨后,支墩相邻两排钢管桩用L100×10mm角钢做剪刀撑和横撑,焊接连接成整体,按标高割除设计标高以上的钢管桩立柱,安装钢管桩顶封口板,在桩顶上安装I45b横梁工字钢,横梁工字钢与桩顶封口板焊接,在支墩横梁上按照设计图规定的间距安装I45a纵梁工字钢,焊接横梁上的L100×10mm角钢限位器,纵梁工字钢与横梁工字钢焊接为一体,角钢限位器将纵、横梁焊接成一体,防止位移。在纵梁上按照设计图规定的间距安装第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案I10a工字钢横向分配梁,将横向分配梁与纵梁焊接,最后在横向分配梁上面铺装12mm厚的防滑钢板,作为桥面。2、施工技术要求(1)钢管桩平面偏差小于5cm,倾斜度小于1%。(2)安装过程中,控制履带吊的工作位置,离栈桥边20cm。(3)钢管桩剪刀撑交叉点应采用焊接连接,以减小剪刀撑抗压自由长度。(4)焊接接桩后,焊缝必须冷却后才能沉入水中。接桩或沉桩时,应吊垂线观测钢管桩顺直度或垂直度。应以钢管桩入土深度和贯入度双控的方法作为停锤标准。3、栈桥拆除拱肋及拱上排架施工完毕后,将辅助施工材料自上而下一一拆除。逐孔采用氧气乙炔焊割除各连接部件,用履带吊配合吊车将横、纵梁逐片拆除,最后用振动锤将钢管桩拔出。拔除钢管桩前,应仔细研究拔桩方法顺序和拔桩时间,拔桩时为防止土体带出,将其拔至比坑底略高时暂停引拔,用振动锤振动几分钟,尽量让土孔填实一部分。先用打拔桩机夹住钢管桩头部振动1min~2min,使钢管桩周围的土松动,产生“液化”,减少土对桩的摩阻力,然后慢慢的往上振拔。拔桩时注意桩机的负荷情况,发现上拔困难或拔不上来时,应停止拔桩,可先行往下施打少许,再往上拨,如此反复可将桩拔出来。对引拔阻力较大的钢管桩,采用间歇振动的方法,每次振动15min第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案,振动锤连续不超过1.5h。必须逐根拆除,避免脱落对作业人员造成伤害。4、施工期间航道安全管理4.1施工前通知航道海事部门进行航行通告(警告),通过媒体进行告知宣传,并在大桥上下游100m设置安全警示牌,禁航浮标。4.2施工准备阶段拟对两侧航道进行管制,提前上报海事、航道部门给予配合交通安全疏导,同时进行安全设施安装(标牌、禁航浮标等)。4.3在施工结束后,将水下、水面一切附属设施清除干净,由海事、航道部门派员检查后,拆除安全设施后,再放行航道,以免发生意外事故。(二)满堂支架搭设1、满堂支架设计拱肋满堂钢管支架采用φ48.3mm壁厚3.6mm,两侧加宽单片拱肋满堂钢管支架搭设7.0米宽。因拱肋有弧度变化,自拱顶向两端拱脚,拱箱竖直横截面的高度和厚度逐渐加厚,投影在单位水平面的拱箱钢筋混凝土重量也不断增加。经计算满堂支架布置分两种布置方式,布置形式为:第一种、立柱钢管横向间距拱肋腹板下0.7m,拱肋箱室下0.9m,拱肋两侧0.8m、1.2m,立柱钢管纵向间距在桥跨中心两侧2/3即两侧各33.5m范围内纵向间距0.7m;第二种、立柱钢管横向间距拱肋腹板下0.7m,拱肋箱室下0.9m,拱肋两侧0.9m,拱肋两端各17米范围,钢管纵向间距0.6m。两种形式的支架步距均为1.2m第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案,拱盔部分做步距加密调整;剪刀撑按照加强型布设,单片拱肋支撑架在纵向设三道竖向剪刀撑,横向每4m设一道竖向剪刀撑,在高度大于4m的的支架段每4m设一道水平剪刀撑,并设扫地水平剪刀撑。支架顶部横向主梁采用φ48.3mm壁厚3.6mm,双扣件固定,横向钢管主梁上设φ48.3mm壁厚3.6mm弧形钢管小梁,弧形钢管间距0.2m,小梁上铺设采用木方,截面尺寸40mm×60mm,在长度2.0m,方木间距0.22m;在方木上铺设14.5mm厚的覆膜胶合板作为拱箱底模板。2、支架搭设(1)在搭设好栈桥桥面上按照支架设计图纸对钢管的纵向立杆和横向立杆位置进行放线,定出支架纵向立柱和横向立杆的位置。靠3号墩8m跨直接利用河岸搭设钢管架,对河岸基础平整夯实后,钢管架基础采用条石做垫块,防止钢管基础下沉。(2)立杆设置1)立杆采用对接接头连接,立杆与纵向水平杆采用直角扣件连接。接头位置交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3。2)铺设在栈桥上的每根立杆底部应设置垫块,支架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处立杆上。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方立杆上。3)第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。4)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。5)立杆及纵横向水平杆构造要求见下图。立杆对接接头布置纵、横向扫地杆构造(2)、纵、横向水平杆1)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于3第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案跨。纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。要求如下:当采用对接时,对接扣件应该交错布置,两根相邻纵向水平杆接头不宜设置在同步或同跨;不同步或不同跨两相邻接头在水平方向错开距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。当采用搭接时,搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。2)立杆与纵向水平杆交点处设置横向水平杆,两端固定在立杆上,以形成空间结构整体受力。纵向水平杆对接接头布置(3)、剪刀撑设置1)支撑架外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑;本支撑架第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案剪刀撑采用加强型。2)每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆的倾角在50°左右。3)剪刀撑斜杆的接长应采用搭接或对接,采用搭接连接时,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100mm。剪刀撑(立杆)搭接构造4)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。5)在架体外侧周边及内部纵、横向每4m,由底至顶设置连续竖向剪刀撑;在架底部、顶部及竖向剪刀撑顶部交点平面应设置连续式水平剪刀撑。(4)、拱箱底模板和脚手板的铺设要求第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案1)在木方小梁上安装14mm的覆膜胶合板作为拱箱的底板,在拱箱外侧支撑架里排立杆与结构层之间均铺设脚手板,要求无探头板。将脚手板两端与水平杆可靠固定,严防倾翻。2)满铺脚手板必须垂直横向铺设,满铺到位,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。3)脚手板须用12-14#铅丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整,铺设时要选用完好无损的脚手板,发现有破损的要及时更换。脚手板对接脚手板搭接脚手板对接、搭接构造(5)、防护栏杆脚手架外侧施工作业层必须在0.6m、1.2m高位置设置2道防护栏杆和18cm高挡脚板,栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧。3、支架的预压1)为保证施工完毕后结构尺寸的准确,支架应预留施工预拱度。施工预拱度主要由以下几个因素确定:①支架受施工荷载引起的弹性变形;②受载后由于杆件按头的挤压和卸落设备压缩而产生的非弹性变形;第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案2)目的①检查支架的安全性,确保施工安全。②消除支架非弹性变形的影响,有利于桥面线形控制;地基非弹性变形在栈桥施工时50T履带吊已将其消除。3)堆载支架预压时因考虑到堆载的物品和施工过程中工人的操作误差等因素,则取1.2的不均匀系数,用编织袋装沙作预压材料,砂袋的堆积高度按梁体自重分布曲线图变化取值,从而使预压荷载的分布与梁体荷载的分布相吻合。预压时间不少于7天,在预压前必须进行整体支架检查和验收,并对临时荷载的重量进行检验。预压时,根据拱箱的计算重量,然后用沙袋按上部砼重量分布情况进行布载,加载重量按设计要求不小于恒载,拟定为恒载的1.2倍。因沙袋在下雨过程中会吸水增重,对支架稳定造成影响,现场必须准备彩条布,下雨前及时将所有沙袋全断面覆盖遮雨。五、支架预压4)监测点布设在堆载区设置系统测量点,其分布在拱肋的跨中、1/4处、1/8处、两端,每个断面的底板边线布置一个监测点,同时相应地在栈桥上设置监测点,在栈桥上对应地再布设观测点,目的是既要观测栈桥的挠度变形量,又要观测支架模板的变形量,在观测点处做标识,以便测量预压前后及卸载后的标高。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案5)监测方法加载顺序按混凝土浇筑的顺序进行,加载时沙袋堆放均衡平稳,不可重放或加载过于集中而损伤支架。加载分三次进行,各次加载的重量分别为总重(拱箱重量的1.2倍)的30%,30%,40%。加载完成后观测一次,加载12小时、24小时、48小时和加载完毕各观测一次,加上加载前观测一次,共6次,连续两次观测累计沉降量不超过3mm,即为趋于稳定,沉降稳定48小时且总预压时间不小于7天后,经监理工程师同意,即可进行卸载。否则还须持荷进行预压,直到支架沉降到位方可卸压。卸载时先卸载完上层沙袋,再卸载下层沙袋,使支架受到的压力均匀减少。卸压完成后,要再次复测各控制点标高,以便得出支架和栈桥的弹性变形量(等于卸压后标高减去持荷后所测标高),用总沉降量(即支架持荷后稳定沉降量)减去弹性变形量为支架和栈桥的弹性变形量。预压完成后要根据预压成果通过可调顶托调整支架的标高。6)预压注意事项整孔范围内分层堆码直至整孔支架预压重量满足要求,且不得分块小范围集中堆码,以免产生不均匀沉降;人工堆码整齐,不乱堆放。支架的预压应加强稳定性观测,确保安全,一旦发现变形量不收敛则立即采取卸载或紧急撤离等措施。四、检查验收1、支撑架搭设前,对进入现场的各种构配件应按下列规定进行检查验收,不合格的应及时清除出场第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案(1)构配件应有相应的产品标识及产品质量合格证;(2)构配件应有相应的产品主要技术参数及产品使用说明书;(3)当对构配件质量有疑问时,应进行质量抽检和实验。2、支撑架下列阶段进行检查与验收,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用:(1)支撑架搭设前;(2)作业层上施加荷载前;(3)每搭设完两层后;(4)达到设计高度后;(5)遇有六级强风及以上风或大雨后;3、架子搭设和组装完毕,使用前必须由项目经理、技术负责人、项目安全负责人、架子班长等人员组成验收小组,进行验收,并填写验收单。4、验收时应具备下列文件(1)根据编制依据相关文件规范、标准要求所形成的施工组织设计文件;(2)专项施工方案及变更文件;(3)安全技术交底文件;(4)钢管架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志;(5)钢管架工程的施工记录及质量检查记录;(6)钢管架搭设过程中出现的重要问题及处理记录;(7)钢管架工程的施工验收报告。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案5、支撑架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。(1)构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠;(2)安全网的张挂及扶手的设置是否齐全;(4)杆件的设置和连接、支撑等的构造是否符合要求;立杆是否悬空;(5)垂直度、水平度及立杆的沉降是否合格;(6)搭设脚手架时,应有保证安全上下的爬梯或斜道,严禁攀登架体上下。(7)扣件螺栓是否松动;(8)架体是否超载;6、支撑架检查验收严格按照《建筑施工安全检查标准》JGJ59的检查评分表进行。7、支撑架使用期间的检查(1)支撑架使用期间必须设专人经常检查。(2)检查后不合格部位必须及时修复或更换,符合规定后,方准许继续使用。8、支撑架必须验收检查合格后办妥支撑架验收手续,在支撑架醒目处挂上支撑架验收合格牌后,方可投入使用。9、施工人员必须严格执行《建设工程施工安全技术操作规程》。第五节、施工安全保证措施及应急预案第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案一、组织保障安全保证体系第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案2、环境保护体系第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案二、技术措施第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案(一)满堂支撑架搭设技术措施1、定期检查支架、脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。2、支架架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。3、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。4、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得超过计算荷载,确保较大安全储备。5、搭设时用起重机械吊装到相应位置后,将平台与建筑物连接牢固不得滑动,将钢丝绳与平台连接平稳后方可撤出起重机械。6、每天使用前必须对平台的钢丝绳、吊环、铺设的脚手板等进行全面的检查,发现问题必须及时处理。7、防护栏杆不得任意拆除。8、起吊时必须设专人指挥,扶平稳不能碰撞脚手架,其他人员不得在脚手架逗留。9、放物料时必须按规格品种堆放整齐,长短分开,不得混吊,并且不得在平台上组装和清理模板。10、不得从上一层向下一层平台上乱抛物料。11、夜间施工平台上必须保持足够的照明。(二)满堂支撑架拆除技术措施1、拆架前:第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案(1)应全面检查脚手架的扣件连接、支撑体系等是否符合构造要求;(2)应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;(3)应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;(4)应清除脚手架上杂物。2、当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》第7.4.3条、第6.4.4条、第6.6.4条、第6.6.5条设置连墙件和横向斜撑加固。3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。4、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆横向水平杆、纵向水平杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除纵向水平杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。6、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。7、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。8、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案9、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。10、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。11、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。12、如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。(三)安全管理1、搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》GB5036考核合格的专业架子工。上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗;2、搭设人员必须戴安全帽、系安全带,穿防滑鞋;3、钢管架的构配件质量与搭设质量,应按安全技术规范规定进行检查验收,合格后方准许使用;4、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。严禁悬挂起重设备,严禁拆除或移动架体上安全防护措施;5、当有六级以及六级以上大风和雾、雨、雪天气,应停止脚手架的搭设与拆除作业。6、夜间不宜进行支撑架搭设与拆除作业;7、脚手架的安全检查与维护,应按相应安全技术规范进行;8、第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案脚手板应铺设牢靠、严实,并应用安全网双层兜底,密目式安全网宜设置在脚手架外立杆的内侧,并应与架体绑扎牢固。9、在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处纵、横向水平杆、交叉支撑、水平架、加固栏杆和栏杆;10、满堂支撑架在安装过程中,应采取防倾覆的临时固定措施。11、满堂支撑架在使用过程中,应设有专人监护施工,当出现异常情况时,应停止施工,并应迅速撤离作业面上人员。应在采取确保安全的措施后,查明原因、做出判断和处理。12、满堂支撑架顶部的实际荷载不得超过设计规定。13、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守;14、工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等。应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的有关规定执行;三、监测监控1、监测控制:采用全站仪、水准仪、卷尺对架体进行监测,主要监测支架的沉降、位移和变形。2、监测点设置:观测点设置在立杆1.2m标高处,用“+”字标出对比点,监测点设置间距不超过20m。3、监测措施:架体搭设、使用直至完全拆除过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。4、仪器设备配置第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案名称规格数量精度全站仪一台华测—2321±2”,最大允许误差±20”自动安平水准仪2千米往返±3mm卷尺5m5检测板手15、监测说明(1)班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检(2)日常检查如下:1)杆件的设置和连接,扫地杆、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求;2)架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差;3)施工过程中是否有超载现象;4)安全防护措施是否符合规范要求;5)架体与杆件是否有变形现象;6、监测频率(1)架体搭设期间,一般监测频率不超过3天/次;架体使用期间,一般监测频率不超过10天/次,要求监测直至脚手架完全拆除。(2)架体顶端水平位移预警值25mm,垂直度变化预警值20mm或沉降预警值20mm。(3)监测数据超过预警值时必须立即停止施工,疏散人员,并及时进行加固处理。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案四、应急预案1、应急预案的原则坚持“安全第一,预防为主”、“保护人员安全优先,保护环境优先”的方针,贯彻“常备不懈、统一指挥、高效协调、持续改进”的原则。更好地适应法律和经济活动的要求;给企业员工的工作提供更好更安全的环境;保证各种应急资源处于良好的备战状态;指导应急行动按计划有序地进行;防止因应急行动组织不力或现场救援工作的无序和混乱而延误事故的应急救援;有效地避免或降低人员伤亡和财产损失;帮助实现应急行动的快速、有序、高效;充分体现应急救援的“应急精神”。2、危险性分析脚手架搭设、拆除与使用作业过程中,可能引发事故的危险源分析及评价如下表脚手架支撑架工程危险源指数矩阵法评价结论作业项目危险源严重等级可能性等级现场隐患发生概率(%)综合风险等级评价人员新增脚手架搭拆作业人员、卸料平台安装及拆除作业人员安全上岗操作证失效未重办Ⅲ(严重)C(可能)30显著危险,0.9新增脚手架搭拆作业人员、卸料平台安装及拆除作业人员作业前未进行相关安全培训和技术安全交底,不了解相关的施工安全规定Ⅲ(严重)C(可能)45显著危险,1.35Ⅲ(严重)C(可能)40显著危险,1.2第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案脚手架搭拆作业人员、卸料平台安装及拆除作业人员安全带高挂低用、安全带未固定、过期安全带未检测合格才使用、使用失效的安全带操作工人在脚手架上追逐打闹未阻止、装拆扣件抛仍习以为常,脚手架使用前未检查确认合格才使用Ⅲ(严重)C(可能)15显著危险,0.45安排患有高血压、心脏病、恐高症等不适宜高空上作业人员高空搭拆架子,未对高空作业人员身体状况进行检查或测试确认健康才作业Ⅲ(严重)B(很可能)70显著危险,2.1人员少架子工连续工作18h后仍安排高空搭架子;架子工夫妻之间闹矛盾其心理不稳定仍登高拆架子Ⅲ(严重)C(可能)30显著危险,0.9个别作业人员视力不好进行特殊作业Ⅲ(严重)C(可能)10显著危险,0.3作业人员注意力不集中,心情低落引发事故Ⅲ(严重)C(可能)25显著危险,0.75分包作业队无相应资质证书或超过其资质范围搭拆脚手架;分包登高作业人员、架子工未持有效安全上岗证作业Ⅱ(灾难)B(很可能)70高度危险,3.5材料抢工,脚手架、卸料平台钢管未检测就使用、其外径、壁厚偏小仍用于承重脚手架搭设和卸料平台;Ⅱ(灾难)B(很可能)50高度危险,2.5脚手架、卸料平台钢管变形、裂纹、压扁和锈蚀等缺陷未处理合格仍用于承重脚手架搭设和卸料平台Ⅱ(灾难)B(很可能)50高度危险,2.5Ⅰ(大灾难)B(很可能)70高度危险,7第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案脚手架、卸料平台扣件含碳量高、表面裂纹、变形、锈蚀,其材质性能为达到《可锻铸铁分类及技术条件》的规定未退货,仍用于承重脚手架搭设脚手架、卸料平台安全网未采用国家指定监督检验部门监定许可生产的厂家产品,无检验合格证,到期未检测确认合格后再用Ⅲ(严重)C(可能)30显著危险,0.9卸料平台采用槽钢支撑材料未检测就是用、其规格、型号偏小、材质不符合安全要求仍用于卸料平台Ⅲ(严重)C(可能)20显著危险,0.6脚手架钢管现场场地未夯实,钢管码放高度超过安全规定且无滑动的挡板或挡板材质不合格Ⅲ(严重)C(可能)15显著危险,0.45脚手架钢管、扣件运输及起吊中未捆牢固,吊车回转半径内有其他人作业未清场、无人看护Ⅱ(灾难)C(可能)45显著危险,2.25环境预报有六级以上大风天气仍安排脚手架搭拆、脚手架升降作业Ⅲ(严重)B(很可能)70显著危险,2.1施工准备高大脚手架支撑体系承载力计算不正确,立杆、横杆间距设计不合理,未确认符合安全要求就作业Ⅰ(大灾难)B(很可能)80高度危险,8脚手架搭设脚手架的立杆、横杆、纵横向剪刀撑间距不符合规范规定就验收Ⅰ(大灾难)B(很可能)70高度危险,7落地脚手架拉结点被随意拆除未及时恢复确认合格就是用,其防雷击设施使用中未及时修复合格Ⅱ(灾难)B(很可能)50高度危险,2.5脚手架操作面上的脚手板损坏未及时更换,新铺的跳板未固定Ⅲ(严重)C(可能)30显著危险,0.9Ⅳ(轻度)C(可能)25第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案脚手架操作面防护栏杆被临时拆除后、无人监视、未及时恢复一般危险,0.5非承重脚手架堆放大量材料,承重脚手架操作面未按规定堆放荷载,堆放荷载超载未及时清运到安全区域Ⅱ(灾难)B(很可能)60高度危险,3在施工过程中利用脚手架钢管作为焊接接地线未阻止、未将与钢管连接的地线拆离Ⅲ(严重)C(可能)20显著危险,0.6作为模板支撑脚手架,临边、洞口未按规定防护,防护未固定牢固、防护高度不足、损坏未及时修复Ⅲ(严重)C(可能)25显著危险,0.75作业区域无安全网、安全网未固定牢固、安全网未覆盖作业区域、安全网损坏未及时更换Ⅲ(严重)C(可能)20显著危险,0.6脚手架失稳坍塌后未先加固坍塌附近架子后救人,救出人员未止血、未根据伤情及时送医院抢救Ⅲ(严重)C(可能)15显著危险,0.45卸料平台抢工,卸料平台搭设完成后未验收合格就使用Ⅱ(灾难)C(可能)40显著危险,2卸料平台无明显限重标识、限重标识不具体,堆放荷载超载。面板是否满铺,是否牢固固定铺板Ⅲ(严重)B(很可能)60显著危险,1.8卸料平台180mm高挡脚板、护身栏杆损坏未及时更换Ⅳ(轻度)C(可能)25一般危险,0.5卸料平台支撑系统未定期检查确认其安全程度、有缺陷未及时消除Ⅲ(严重)C(可能)40显著危险,1.2卸料平台支撑失效,卸料平台坍塌未及时组织抢救让坠落人员脱险,救出人员未及时送医院救治Ⅱ(灾难)B(很可能)60高度危险,3第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案3、可能发生的事故特征根据本工程施工特点的情况,在辩识、分析评价施工中危险因素和风险的基础上,确定本工程重大危险因素可能导致的事故伤害类型有:坍塌、物体打击、高空坠落等,应着重对上述危险因素进行预控。4、应急预案工作流程图根据本工程的特点及施工工艺的实际情况,认真的组织了对危险源和环境因素的识别和评价,特制定本项目发生紧急情况或事故的应急措施,开展应急知识教育和应急演练,提高现场操作人员应急能力,减少突发事件造成的损害和不良环境影响。其应急准备和响应工作程序见下图:危险源及环境因素辩识、评价编制应急预案成立抢险领导小组组建抢险组、救护组配备应急物资、设备应急知识教育培训定期评审实施应急预案进行评审、修订未发生发生第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案5、应急组织机构与职责(1)、应急领导机构组 长:魏春生副组长:莫代平成 员:钟健张豹廉兴玉邹杨杨棒闵开权陈顺牟禄明朱克举陈志翔李存德唐劲松李存德苏小琳陈东梅董飞雷孝霞(2)、应急行动责任分工及人员组成序号组别负责人成员1总负责练竹江莫代平、罗俊2监测组廉兴玉邹杨杨棒3安全保卫组钟健张豹4工程抢险组闵开权陈顺牟禄明朱克举唐劲松王泽4物资设备组陈志翔李存德5信息、救护组董飞苏小琳陈东梅6财务雷孝霞3、应急中心主要相关领导和部门联络方式第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案序号部门联系人联系电话1总负责魏春生156800455552副组长莫代平139900588553安全保卫组钟健139900832784监测组廉兴玉158082439395工程抢险组闵开权151960024316物资设备部陈志翔138900317497信息、救护组董飞135416758778财务雷孝霞4、周边可利用资源周边可利用资源见下表序号周边资源联系方式联系人用途备注1查号台114电话号码查询2急救中心120人员伤亡急救3火警119火灾报警救援4道路事故报警122道路事故报警5治安事故报警110治安报警救援6项目小车队13541675877董飞车辆使用7东兴寺派出所应急和救援5、应急小组成员职责 (1)全体成员牢固树立全心全意为员工服务的思想。 (2)认真学习和熟练执行应急程序。 (3)服从上级指挥调动。 (4)改造和检查应急设备和设施的安全性能及质量。 (5)组织队员搞好模拟演练。 (6)参加本范围的各种抢险救护。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案6、应急小组成员各岗位职责(1)组长职责:1)决定是否存在或可能存在重大紧急事故,要求应急服务机构提供帮助并实施场外应急计划,在不受事故影响的地方进行直接控制;2)复查和评估事故(事件)可能发展的方向,确定其可能的发展过程;3)指导设施的部分停工,并与领导小组成员的关键人员配合指挥现场人员撤离,并确保任何伤害者都能得到足够的重视;4)与场外应急机构取得联系及对紧急情况的记录作出安排;5)在场(设施)内实行交通管制,协助场外应急机构开展服务工作;6)在紧急状态结束后,控制受影响地点的恢复,并组织人员参加事故的分析和处理。(2)副组长职责:1)评估事故的规模和发展态势,建立应急步骤,确保员工的安全和减少设施和财产损失;2)如有必要,在救援服务机构来之前直接参与救护活动;3)安排寻找受伤者及安排非重要人员撤离到集中地带;4)设立与应急中心的通讯联络,为应急服务机构提供建议和信息。(3)通讯联络人员职责:1)确保与最高管理者和外部联系畅通、内外信息反馈迅速;2)保持通讯设施和设备处于良好状态。3)负责应急过程的记录与整理及对外联络。(4)技术支持人员职责1)提出抢险抢修及避免事故扩大的临时应急方案和措施。2)指导抢险抢修组实施应急方案和措施。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案3)修补实施中的应急方案和措施存在的缺陷。4)绘制事故现场平面图,标明重点部位,向外部救援机构提供准确的抢险救援信息资料。(5)保卫警戒人员职责1)设置事故现场警戒线、岗,维持工地内抢险救护的正常运作。2)保持抢险救援通道的通畅,引导抢险救援人员及车辆的进入。3)抢救救援结束后,封闭事故现场直到收到明确解除指令。(6)抢险抢修人员职责1)实施抢险抢修的应急方案和措施,并不断加以改进。2)寻找受害者并转移至安全地带。3)在事故有可能扩大进行抢险抢修或救援时,高度注意避免意外伤害。4)抢险抢修或救援结束后,直接报告最高管理者并对结果进行复查和评估。(7)医疗救护人员1)在外部救援机构未到达前,对受害者进行必要的抢救(如人工呼吸、包扎止血、防止受伤部位受污染等)。2)使重度受害者优先得到外部救援机构的救护。3)协助外部救援机构转送受害者至医疗机构,并指定人员护理受害者。(8)后勤保障人员职责1)保障系统内各组人员必须的防护、救护用品及生活物质的供给。2)提供合格的抢险抢修或救援的物质及设备。7.应急行动程序通则 (1)应急小组成员应牢记分工,按小组行动. 第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案(2)应急小组成员在接到报警后,10分钟内各就各位. (3)通信组负责接听事故汇报,并负责通知所有应急小组成员. (4)根据事故情况报相应主管部门. 联系电话如下: 火警:119 匪警:110 急救:120七、预防控制措施从危险因素的分析看,如果不采取相应有效的预防措施,不仅给桥梁施工造成很大影响,而且对施工人员的安全造成威胁。1、编制专项脚手架施工方案,且按照施工方案要求进行作业。2、加强对脚手架作业人员安全知识教育,提高作业人员安全技术水平。3、脚手架作业人员,必须经过系统学习,并经考核合格后持证上岗。严禁酒后作业,带病作业。4、对脚手架作业人员进行搭设与拆除作业安全技术交底。搭拆脚手架人员不应穿硬底鞋、皮鞋操作。5、搭设与拆除作业时必须安排施工技术人员在现场作指导。6、作业层脚手板应铺满、铺稳,不得有探头板。7、搭设作业前应对所用的材料进行仔细检查,第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案钢管无产品质量合格证,钢管表面不平直光滑,有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管未涂防锈漆,钢管打孔;旧钢管锈蚀严重,钢管弯曲变形;扣件无生产许可证;材质不符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定;扣件有裂缝、变形,螺栓出现滑丝;扣件未作防锈处理的材料应杜绝使用。8、脚手架搭设过属高空作业,作业人员必须按要求系好安全带,操作过程中应禁止上抛下掷工具和材料。9、脚手架搭设时要按要求设置垫板。10、立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑的设置必须符合方案要求。11、设置作业人员上、下的专用通道,防止人员攀沿脚手架。12、每步脚手架外侧必须设置扶手杆,外周满挂密目式安全网,并设置好挡脚板。13、脚手架上荷载不宜过大,且不宜集中堆放。14、脚手架应按要求设置好牢固的连接件,或使用揽风绳拉固。15、不准在钢栈桥临近处进行挖掘作业。16、遇有六级及六级以上大风和雾、雨天气时,应停止脚手架搭设与拆除作业;雨后上架作业应有防滑措施。八、应急物质保障主要应急机械设备储备如下表:序号材料、设备名称单位数量规格型号主要工作性能指标现在何处备注1液压汽车吊辆1QY-2525T现场2电焊机台2BX500现场3氧气乙炔切割设备台2现场4发电机台130KW现场5汽车台5工区驻地第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案6医药箱及药品若干工区驻地7铁揪把20现场8担架付1项目部九、应急响应1、紧急救援的一般原则:以确保人员的安全为第一,其次是控制材料的损失。紧急救援关键是速度,因为大多数脚手架坍塌、高处坠落、物体打击伤害是属于大出血伤害,因此,救援时间就是生命。此外要培养施工人员正确的处险意识,凡发现伤害事故要立刻使用进行通报,并服从紧急工作组成员的指挥。2、应急预案的启动:当作业现场发生意外事故时,现场管理人员组织现场作业人员进行抢救,拔打120急救电话,并迅速上报。小组组长或副组长接到报告后,立即决定启动应急救援预案,成立现场抢险指挥部,协调、派遣和统一指挥所有车辆、设备、人员、物资等实施紧急抢救和向上级汇报。事故处理根据事故大小情况来确定,如果事故较大或项目部处理不了则由项目部向建设单位主管部门进行请示,请求启动建设单位的救援预案,建设单位的救援预案仍不能进行处理,则由建设单位向建委或政府部门请示启动上一级救援预案。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案应急预案起动后,各职能小组应在第一时间按职能要求组织相应的人员、物质赶到现场参与救援行动。警戒疏散组应设立警戒区,清理拆除事故现场的闲杂人员,如联系了其他协同单位参与抢险,要安排人员在各岔路口等候指引其他救援机构的抢险人员。通讯联络组及时将抢救现场的实况汇报经抢救指挥部,并将指挥部制定的抢救方案及时传达给抢险组。抢险组接到指挥部的抢救方案后,应按抢救方案组织人力、物力进行抢救。物质、后勤组按到抢险指令后,应根据指挥部的要求组织相关物质及时送往抢险现场。救护组在接到指挥部参加救护行支的指令后,要带好急救用品、物品赶到抢险现场,对伤员进行清洗、包扎、止血等急救处理;然后再将伤员抬到岔路口等候“120”急救车。应急救援行动由指挥部跟据救援行动的现状,及必要性进行评价后,宣布救援行动结束。行动结束后,要充分辩识恢复过程中存在的危险,当安全隐患彻底清除,方可恢复正常工作状态。第六节、劳动力计划一、专职安全生产管理人员搭设过程中,因立交桥可能处于施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定专职安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围拦。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作。二、特种作业人员1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设按下表配置人力资源,操作工均有上岗作业证书。2、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。3、栈桥施工的汽车吊、履带吊机械操作人员、电焊工、氧焊工劳动力安排表:工总人数备注序号工总备注第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案序号人数1架子工70支架2焊工4支架、栈桥3普工16清理4刷漆工3防锈5机械操作工4支架、栈桥6吊车司机3栈桥7氧气焊工2栈桥第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案第七节、计算书一、钢栈桥验算荷载1拱肋混凝土单位重计算:(473.3×2.4+95.68)×9.8/473.3=25.5KN/m3,栈桥中间段长87米,对应拱箱长度89.539米,89.539米单片拱箱混凝土201.15m3,混凝土自重:201.15m³×25.5=5129.3KN混凝土单位重:5129.3/609=8.42KN/㎡87×7=609m2模板支架自重:0.75+0.15×12.35=2.6KN/㎡钢板自重:7.85*1.2/1000×9.8=0.092KN/㎡施工人员及机具取1.0KN/㎡振捣混凝土产生的振动荷载取2.0KN/㎡风荷载:50年一遇基本风压为0.4KN/㎡荷载2栈桥两端6.5米段,对应的拱箱长度7.902米,7.902米单片拱箱混凝土17.75m3,混凝土自重:17.75m³×25.5=452.63KN混凝土单位重:452.63/35.1=12.9KN/㎡6.5×5.4=35.1m2模板支架自重:0.75+0.15×3.3=1.25KN/㎡钢板自重:7.85*1.2/1000×9.8=0.092KN/㎡施工人员及机具取1.0KN/㎡第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案振捣混凝土产生的振动荷载取2.0KN/㎡风荷载:50年一遇基本风压为0.4KN/㎡荷载3栈桥施工期间履带吊的荷载50吨履带吊自重490KN,履带吊起吊重量按照10吨,即98KN履带吊施工期间跨度最大时,荷载最不利,因此验算时仅计算最大跨即可。(一)、钢板计算面板类型钢板厚度t(mm)12抗弯强度设计值f(N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)205×103抗剪强度设计值fv(N/mm2)205计算方式简支梁取单位宽度面板进行计算,即将面板看作一"扁梁",梁宽b=1000mm,则其:截面惯性矩I=bt3/12=1000×123/12=144000mm4截面抵抗矩W=bt2/6=1000×122/6=24000mm31、荷载1承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1k+G2k+G4k)+1.4b(Q1k+Q2k++Q3k)=1.2×1×(8.42+2.6+0.092)+1.4×1×(2.0+1+0.4)=18.10kN/m恒载控制效应组合:q2=1.35b(G1k+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k+Q3k)第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案=1.35×1(8.42+2.6+0.092)+1.4×0.7×1×(2+1+0.4)=18.33kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[18.10,18.33]=18.33kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1k+G2k+G4k)=1(8.42+2.6+0.092)=11.112kN/m横向分配梁最大间距550mm,则l=l4=550mm2、荷载2承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1k+G2k+G4k)+1.4b(Q1k+Q2k++Q3k)=1.2×1×(12.9+1.25+0.092)+1.4×1×(2.0+1+0.4)=21.85kN/m恒载控制效应组合:q2=1.35b(G1k+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k+Q3k)=1.35×1(12.9+1.25+0.092)+1.4×0.7×1×(2+1+0.4)=22.56kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[21.85,22.56]=22.56kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1k+G2k+G4k)=1(12.9+1.25+0.092)=14.242kN/m3、荷载3承载能力极限状态的荷载设计值:履带吊行走、吊装对栈桥的冲击按照荷载的1.3倍计算,履带吊长度5m,两条履带宽度为0.76m,第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案活载控制效应组合:q1=1.3(490+98)/(0.76×5×2)=100.59KN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=(490+98)/(0.76×5×2)=77.37KN/m履带吊施工荷载远大于拱肋施工期间荷载,因此仅验算履带吊施工荷载5、验算荷载3:1)、抗弯强度验算M=0.125ql2=0.125×100.59×0.552=3.804kN·mσ=M/W=3.804×106/24000=158.5N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V=0.5ql=0.5×100.59×0.55=27.66kNτ=3V/(2bt)=3×27.66×103/(2×550×12)=6.29N/mm2≤fv=145N/mm2满足要求!第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案3)、挠度变形验算ω=5qˊl4/(384EI)=5×77.37×5504/(384×205×103×144000)=3.12mm≤[ω]=l/150=550/150=3.67mm满足要求!(二)、横向分配梁计算荷载1混凝土单位重:8.42KN/㎡模板支架自重:2.6KN/㎡钢板自重:0.092KN/㎡施工人员及机具取1.0KN/㎡振捣混凝土产生的振动荷载取2.0KN/㎡风荷载:50年一遇基本风压为0.4KN/㎡荷载2混凝土单位重:12.9KN/㎡模板支架自重:1.25KN/㎡钢板重:0.092KN/㎡施工人·员及机具取1.0KN/㎡振捣混凝土产生的振动荷载取2.0KN/㎡风荷载:50年一遇基本风压为0.4KN/㎡荷载350吨履带吊自重490KN,第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案履带吊起吊重量按照10吨,即98KN纵梁材质及类型工字钢截面类型10a号工字钢截面惯性矩I(cm4)245截面抵抗矩W(cm3)49抗弯强度设计值fs(N/mm2)205抗弯强度设计值fv(N/mm2)计算方式简支梁梁弹性模量E(N/mm2)205000截面面积(cm2)14.33理论重量(Kg/m)11.251、荷载1承载能力极限状态的荷载设计值:每1根横向分配梁活载控制效应组合:q1=18.10×0.55=9.96kN/m每1根横向分配梁恒载控制效应组合:q2=18.33×0.55=10.08kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[9.96,10.08]=10.08kN/m每1根横向分配梁正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=11.112×0.55=6.11kN/m纵梁最大间距750mm,则l=750mm2、荷载2承载能力极限状态的荷载设计值:每根横向分配梁活载控制效应组合:q1==21.85×0.55=12.02kN/m每1根横向分配梁恒载控制效应组合:第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案q2=22.56×0.55=12.41kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[12.02,12.41]=12.41kN/m每1根横向分配梁正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=14.242×0.55=7.83kN/m3、荷载3承载能力极限状态的荷载设计值:每1根横向分配梁活载控制效应组合:q1=100.59×0.55+0.4×1.4×0.55=55.63KN/m每1根横向分配梁正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=77.37×0.55+0.4×0.55=42.77KN/m履带吊施工荷载远大于拱肋施工期间荷载,因此仅验算履带吊施工荷载4、验算荷载3:1)、抗弯强度验算M=0.125ql2=0.125×55.63×0.752=3.91kN·mσ=M/W=3.91/0.049=79.82N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V=0.5ql=0.5×55.63×0.75=20.86kN第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案τ=V/A=20.86/14.33×10=14.56N/mm2≤fv=145N/mm2满足要求!3)、挠度变形验算ω=5qˊl4/(384EI)=5×42.77×7504/(384×205×103×245×1044)=0.35mm≤[ω]=l/250=750/250=3mm满足要求!(三)、纵梁计算荷载1混凝土单位重:8.42KN/㎡模板支架自重:2.6KN/㎡钢板自重:0.092KN/㎡横向分配梁自重:0.01125×9.8/0.55=0.2KN/㎡施工人员及机具取1.0KN/㎡振捣混凝土产生的振动荷载取2.0KN/㎡风荷载:50年一遇基本风压为0.4KN/㎡荷载2混凝土单位重:12.9KN/㎡模板支架自重:1.25KN/㎡横向分配梁自重:0.01125×9.8/0.55=0.2KN/㎡钢板自重:0.092KN/㎡第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案施工人员及机具取1.0KN/㎡振捣混凝土产生的振动荷载取2.0KN/㎡风荷载:50年一遇基本风压为0.4KN/㎡纵梁材质及类型工字钢截面类型45a号工字钢截面惯性矩I(cm4)32241截面抵抗矩W(cm3)1433抗弯强度设计值fs(N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)205000抗弯强度设计值fv(N/mm2)120计算方式简支梁梁截面面积(cm2)102.4理论重量(Kg/m)80.381、荷载1承载能力极限状态的荷载设计值:每1根纵梁活载控制效应组合:q1=(18.10+×1.2*0.2)×0.75=13.76kN/m每1根纵梁恒载控制效应组合:q2=(18.33+1.2×0.2)×0.75=13.93kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[13.76,13.93]=13.93kN/m每1根纵梁正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=(11.112+0.2)×0.75=8.48kN/m纵梁最大间距750mm,最大跨度7000mm,则l=7000mm2、荷载2承载能力极限状态的荷载设计值:每1根纵梁活载控制效应组合:q1==(21.85+1.2×0.2)×0.75=16.57kN/m第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案每1根纵梁恒载控制效应组合:q2=(22.56+1.2×0.2)×0.75=17.1kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[16.57,17.1]=17.1kN/m每1根纵梁正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=(14.242+0.2)×0.75=10.83kN/m3、荷载3承载能力极限状态的荷载设计值:履带吊在栈桥上作业时,因履带宽760mm,长5000mm,按照最不利荷载考虑,单个履带作用在纵梁700mm间距上,由2根纵梁承受,每1根纵梁活载控制效应组合:q1=1.3(490+98))÷2÷2÷5+(1.2×0.2+1.4×0.4)×0.7=38.64KN/m每1根纵梁正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=(490+98)÷2÷2÷5+(0.2+0.4)×0.7=29.82KN/m履带吊施工荷载远大于拱肋施工期间荷载,因此仅验算履带吊施工荷载。当履带吊位于7m跨径栈桥跨中时为最不利荷载状态,弯矩、剪力、挠度最大,因此验算此位置即可,4、荷载3验算1)、抗弯强度验算跨中弯矩:M=1/8qb(2-b/l)=1/8×38.64×5×7×(2-5/7)第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案=217.35KN.m跨中应力:σ=M/W=217.35/1.433=151.67MPa<[σ]=205MPa满足要求!2)、抗剪强度验算V=R=qb/2=38.64×5÷2=96.6KNτ=V/A=96.6÷102.4×10=9.43MPa<[τ]=120MPa满足要求!3)、挠度变形验算挠度:ω=qˊbl3(8-4b2/l2+b3/l3)/(384EI)=29.82×103×5×73×(8-4×52/72+53/73)÷(384×2.05×23847)=12.74mm7000/400=17.5mm满足要求!经验算工字钢I45a型纵梁跨中应力及挠度满足要求。(三)、横梁计算1、荷载1承载能力极限状态的荷载设计值:纵梁I45a型工字钢自重传递至横梁每延米的均布荷载为:13×7×0.08038×9.8/2/8.8=4.07KN/m每1根横梁活载控制效应组合:q1=(18.10+×1.2*0.2)×3.5+1.2×4.07=69.07kN/m每1根横梁梁恒载控制效应组合:第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案q2=(18.33+1.2×0.2)×3.5+1.2×4.07=69.88kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[69.07,69.88]=69.88kN/m每1根纵梁正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=(11.112+0.2)3.5+4.07=43.66kN/m2、荷载2承载能力极限状态的荷载设计值:纵梁I45a型工字钢自重传递至横梁每延米的均布荷载为:7×6×0.08038×9.8/2/4.75=3.48KN/m每1根纵梁活载控制效应组合:q1=(21.85+1.2×0.2)×3+1.2×3.48=70.45kN/m每1根纵梁恒载控制效应组合:q2=(22.56+1.2×0.2)×3+1.2×3.48=72.58kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[70.45,72.58]=72.58kN/m每1根纵梁正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=(14.242+0.2×3+3.48=54.03kN/m3、荷载3承载能力极限状态的荷载设计值:履带吊在栈桥上作业时,单个履带作用在纵梁700mm间距上,由2根纵梁承受,传递至两边横梁,按最大跨度7m时计算每1根纵梁传递至横梁的活载控制效应组合:F=1.3(490+98))÷2÷2÷2+(1.2×0.2+1.4×0.4)×0.7×3.5+1.2×7×0.08038×9.8÷2=100.82KN每1根纵梁传递至横梁正常使用极限状态的荷载设计值:第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案Fˊ=(490+98))÷2÷2÷2+(0.2+0.4)×0.7×3.5+7×0.08038×9.8÷2=77.73KN根据以上荷载组合,横梁悬臂段仅需验算荷载2状态即可,其他荷载状态均需验算纵梁材质及类型工字钢截面类型45b号工字钢截面惯性矩I(cm4)33759截面抵抗矩W(cm3)1500抗弯强度设计值fs(N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)205000抗弯强度设计值fv(N/mm2)120计算方式简支梁梁截面面积(cm2)111.4理论重量(Kg/m)87.454、荷载1验算1)、抗弯强度验算跨中弯矩:M=1/8ql2=1/8×69.88×3.55²=108.81KN.m跨中应力:σ=M/W=108.81/1.5=72.54MPa<[σ]=205MPa满足要求!2)、挠度验算跨中挠度:ω=5qˊl4/384EI第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案=5×43.66×35504/(384×205×103×33759×104)=1.3mm<3550/400=8.88mm满足要求!5、荷载2验算1)、抗弯强度验算跨中弯矩:M=1/8ql2=1/8×72.58×3.45²=107.99KN.m跨中应力:σ=M/W=107.99/1.5=71.99MPa<[σ]=205MPa悬臂段弯矩:M=1/2ql2=1/2×72.58×0.852=26.22KN.m悬臂段应力:σ=M/W=26.22/1.5=17.48MPa<[σ]=205MPa满足要求!2)、挠度验算跨中挠度:f=5ql4/384EI=5×54.03×34504/(384×205×103×33759×104)第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案=1.44mm<3450/400=8.63mm悬臂段挠度:ω=ql4/8EI=54.03×8504/(8×205×103×33759×104)=0.051mm<850/400=2.13mm满足要求!6、荷载3验算1)、抗弯强度验算最大弯矩:M=F*a=100.82×1.4=141.15最大弯应力σ=M/W=141.15/1.5=94.1MPa<[σ]=205MPa满足要求!2)、抗剪强度验算V=F=100.82τ=V/A=100.82/111.4×10=9.05MPa<[τ]=120MPa2)、挠度验算挠度:ω=Fˊ*a*(3l2-4a2)/(24EI)=77.73×1400×(3×3.552-4×1.42第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案)/(24×2.05×33759)=1.96mm<3550/400=8.88mm满足要求!(四)、立柱计算:荷载1混凝土单位重:8.42KN/㎡模板支架自重:2.6KN/㎡钢板自重:0.092KN/㎡横向分配梁自重:0.01125×9.8/0.55=0.2KN/㎡施工人员及机具取1.0KN/㎡振捣混凝土产生的振动荷载取2.0KN/㎡风荷载:50年一遇基本风压为0.4KN/㎡每个墩纵梁I45a型工字钢自重:13×7×0.08038×9.8=71.68KN每个墩横梁I45b型工字钢自重:0.08745×9.8kN/m×8.8m×2=15.08KN1、荷载1计算按桥面宽度最大8.8米计算,每座桥墩荷载组合:1.2×(8.42+2.6+0.092+0.2)×7×8.8+1.2(71.68+15.08)+1.4(1+2+0.4)×7×8.8=1233.51KN2、荷载3计算第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案履带吊在桥上工作时每座桥墩荷载组合:按规范要求动荷载取安全系数K=1.41.4×(490+98)+1.2×(0.092+0.2)×7×8.8+1.2(71.68+15.08)=948.9KN。由以上计算得知,立柱荷载受荷载1控制,立柱验算荷载1即可,3、荷载1验算立柱采用φ500mm钢管,每座墩3根。每根立柱承受荷载:1233.51/3=411.17KN设计钢管桩入土深度,管桩周长U=πD=3.14*0.5=1.57m,依据图纸所给工程地质、水文地质条件;河中间第一层粉砂:厚度约3.0m,qik=20Kpa标高272.5第二层强风化层泥岩:厚度约2.2m,qik=140KpaN=∑qikhi=3*1.57*20+2.2*1.57*140+=577.76KN>411.17KN计算入强风化层泥岩深度h=2.2-(577.76-411.17)/140=1.01m即满足设计承载力。钢管桩实际入土深度∑h=3+1.01=4.01m立柱长度取7.6m,两端视为铰接,荷载P=411.17KN,柱子截面φ500mm钢管,壁厚10mm。第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案荷载组合:411.17+0.121×9.8×7.6=420.18KN截面面积A=π×(0.25²-0.24²)=0.0154㎡1)抗压强度验算:N/A=420.18/0.0154/1000=27.28MPa<[σ]=205MPa满足要求!截面最小回转半径五金手册查得:i=0.173m杆件长细比:λ=μl/i=7.6/0.173=43.93由(GB_50017-2003_钢结构设计规范)查表C-1:当λ=43.93,φ=0.9322)稳定验算:σ=N/(φA)=420.18/(0.0154×0.932)/1000=29.28MPa<[σ]=205MPa满足要求!二、拱肋支架计算(一)、拱肋满堂支架(扣件式)1段计算书1、构造参数底板下支撑小梁布置方式垂直于箱梁断面横梁和腹板底的方木间距l2(mm)220箱室底的方木间距l3(mm)220横梁和腹板底的小梁间距l2(mm)200箱室底的小梁间距l3(mm)200箱室下的立杆横向间距lc(mm)900标高调节层小梁是否设置否立杆纵向间距la(mm)700600模板支架搭设的高度H(m)12.5第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案横梁和腹板下立杆横向间距lb(mm)立杆计算步距h(mm)1200立杆伸出顶层水平杆长度a(mm)50立杆支撑方式双扣件扣件抗滑承载力设计值折减系数1立杆步距支架立杆步数12次序横杆依次间距hi(mm)120021200312004120051200612007120081200912001010001190012662第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案2、荷载参数新浇筑混凝土、钢筋自重标准值G1k(kN/m3)25.5模板及支撑梁(楞)等自重标准值G2k(kN/m2)0.85支架杆系自重标准值G3k(kN/m)0.155其它可能产生的荷载标准值G4k(kN/m2)0.4施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)计算模板和其支撑小梁时2.5计算主梁时1.5计算支架立杆时1振捣混凝土时对水平模板产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)23、底模面板计算面板类型复合木纤维板厚度t(mm)14.5抗弯强度设计值f(N/mm2)16弹性模量E(N/mm2)6000抗剪强度设计值fv(N/mm2)1.6计算方式简支梁取单位宽度面板进行计算,即将面板看作一"扁梁",梁宽b=1000mm,则其:截面惯性矩I=bt3/12=1000×14.53/12=254052.1mm4截面抵抗矩W=bt2/6=1000×14.52/6=35041.7mm33.1、横梁和腹板底的面板承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案q1=1.2b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4b(Q1k+Q2k)=1.2×1(25.5×2+0.85+0.4)+1.4×1(2.5+2)=69kN/mh0--验算位置处混凝土高度(m)恒载控制效应组合:q2=1.35b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k)=1.35×1(25.5×2+0.85+0.4)+1.4×0.7×1(2.5+2)=74.948kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[69,74.948]=74.948kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1kh0+G2k+G4k)=1(25.5×2+0.85+0.4)=52.25kN/m计算简图如下:l=l2=220mm1)、抗弯强度验算M=0.125ql2=0.125×74.948×0.222=0.453kN·mσ=M/W=0.453×106/35041.7=12.94N/mm2≤f=16N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V=0.5ql=0.5×74.948×0.2=7.495kN第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案τ=3V/(2bt)=3×7.495×103/(2×1000×14.5)=0.775N/mm2≤fv=1.6N/mm2满足要求!3)、挠度变形验算ω=5qˊl4/(384EI)=5×52.25×2204/(384×6000×254052.1)=1.045mm≤[ω]=l/150=220/150=1.467mm满足要求!3.22、箱室底的面板同上计算过程,h0=0.6m,l=l3=200mm项次抗弯强度验算抗剪强度验算挠度变形验算验算值σ=4.102N/mm2τ=0.287N/mm2ω=0.251mm允许值f=15N/mm2fv=1.6N/mm2[ω]=l/150=200/150=1.333mm结论符合要求符合要求符合要求4、横梁和腹板底的方木小梁材质及类型方木截面类型40mm×60mm截面惯性矩I(cm4)72截面抵抗矩W(cm3)24抗弯强度设计值f(N/mm2)16弹性模量E(N/mm2)8500抗剪强度设计值fv(N/mm2)1.44计算方式简支梁第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4b(Q1k+Q2k)=1.2×0.22(25.5×2+0.85+0.4)+1.4×0.22(2.5+2)=15.18kN/mh0--验算位置处混凝土高度(m)恒载控制效应组合:q2=1.35b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k)=1.35×0.22(25.5×2+0.85+0.4)+1.4×0.7×0.22(2.5+2)=16.49kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[15.18,16.49]=16.49kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1kh0+G2k+G4k)=0.22(25.5×2+0.85+0.4)=11.50kN/m计算简图如下:l=la=200mm1)、抗弯强度验算M=0.125ql2=0.125×16.49×0.202=0.08245kN·mσ=M/W=0.08245×106/(24×103)=3.44N/mm2≤f=16N/mm2满足要求!2)、挠度变形验算第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案ω=5qˊl4/(384EI)=5×11.5×2004/(384×8500×720000)=0.04mm≤[ω]=l/150=200/150=1.33mm满足要求!5、小梁计算小梁材质及类型钢管截面类型Φ48.3×3.6截面惯性矩I(cm4)12.71截面抵抗矩W(cm3)5.26抗弯强度设计值f(N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)206000计算方式简支梁5.1、横梁和腹板底的小梁承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4b(Q1k+Q2k)=1.2×0.2(25.5×2+0.85+0.4)+1.4×0.2(2.5+2)=13.8kN/mh0--验算位置处混凝土高度(m)恒载控制效应组合:q2=1.35b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k)=1.35×0.2(25.5×2+0.85+0.4)+1.4×0.7×0.2(2.5+2)=14.99kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[13.8,14.99]=14.99kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1kh0+G2k+G4k)=0.2(25.5×2+0.85+0.4)=10.45kN/m第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案计算简图如下:l=la=700mm1)、抗弯强度验算M=0.125ql2=0.125×14.99×0.72=0.918kN·mσ=M/W=0.918×106/(5.26×103)=174.525N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)、挠度变形验算ω=5qˊl4/(384EI)=5×10.45×7004/(384×206000×127100)=1.248mm≤[ω]=l/150=700/150=4.667mm满足要求!3)、最大支座反力计算横梁和腹板底的小梁传递给主梁的最大支座反力(Q1k取1.5kN/mm2)承载能力极限状态Rmax1=0.5ql=0.5×0.7×14.794=5.178kN正常使用极限状态Rˊmax1=0.5qˊl=0.5×10.45×0.7=3.658kN5.2、箱室底的小梁同上计算过程,h0=0.6m,b=l3=200mm第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案项次抗弯强度验算挠度变形验算最大支座反力计算验算值σ=62.357N/mm2ω=0.395mmRmax2=1.804kN,Rˊmax2=1.158kN允许值f=205N/mm2[ω]=l/150=700/150=4.667mm/结论符合要求符合要求/6、主梁计算主梁材质及类型钢管截面类型φ48.3×3.6mm截面惯性矩I(cm4)12.19截面抵抗矩W(cm3)5.08抗弯强度设计值f(N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)206000抗剪强度设计值fv(N/mm2)205计算方式简支梁6.1、横梁和腹板底主梁承载能力极限状态:p=ζRmax1=1×5.178=5.178kN正常使用极限状态:pˊ=ζRmax1ˊ=1×3.658=3.658kN横梁底立杆的跨数为0跨,腹板底立杆的跨数有1跨,按简支梁梁计算主梁计算简图如下,l=lb=600mm第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案1)、抗弯强度验算M=1.036kN·mσ=M/W=1.036×106/(5.26×103)=196.958N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V=5.18kNτ=3V/(2bh)=3×5.18×103/(2×100×100)=0.777N/mm2≤fv=125N/mm2满足要求!3)、挠度变形验算第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案ω=1.072≤[ω]=l/150=600/150=4mm满足要求!4)、最大支座反力计算横梁和腹板底主梁传递给扣件的最大支座反力(Q1k取1kN/mm2)Rmax4=10.28kN/ζ=10.28/1=10.28kN6.2、箱室底主梁同上计算过程,p=ζRmax2=1×1.804=1.804kN,p=ζRmax2ˊ=1×1.158=1.158kN,lc=900mm,按简支梁梁计算。项次抗弯强度验算挠度变形验算最大支座反力计算验算值σ=174.905N/mm2ω=1.874mmRmax5=4kN允许值f=205N/mm2[ω]=l/150=900/150=6mm/结论符合要求符合要求/7、扣件抗滑计算立杆支撑方式双扣件扣件抗滑承载力设计值折减系数1由"主梁计算"可知:7.1、横梁和腹板底扣件最大受力第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案Rmax4=10.28kN≤12×1=12kN满足要求!7.2、箱室底扣件最大受力Rmax5=4kN≤12×1=12kN满足要求!7、立杆计算立杆稳定性计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm)662顶部立杆计算长度系数μ11.546非顶部立杆计算长度系数μ22.062立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)50立杆钢管类型(mm)Ф48×3.5回转半径i(mm)15.8截面面积A(mm2)489抗压强度设计值f(N/mm2)205长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.546×(662+2×50)=1178mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×2.062×1200=2474mml0=max{l01,l02}=max{1178,2474}=2474mmλ=l0/i=2474/15.8=156.582≤[λ]=210满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.546×(662+2×50)=1434mm第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案λ=l01/i=1434/15.8=90.759查表得φ1=0.6618.1横梁和腹板底立杆立杆所受轴力N1=Rmax4=10.28kNσ=N1/(φ1A)=10.28×103/(0.661×489)=31.804N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!8.2箱室底立杆立杆所受轴力N2=Rmax5=2.47kNσ=N2/(φ1A)=2.47×103/(0.661×489)=7.642N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.217×2.062×1200=3011mmλ2=l02/i=3011/15.8=190.57查表得φ2=0.1998.3横梁和腹板底立杆立杆所受轴力N1=Rmax4+G3kH=10.28+0.155×12.5=12.218kNσ=N1/(φ2A)=12.218×103/(0.199×489)=125.556N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!8.4箱室底立杆第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案立杆所受轴力N2=Rmax5+G3kH=2.47+0.155×12.5=4.408kNσ=N2/(φ2A)=4.408×103/(0.199×489)=45.298N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!(二)、拱肋满堂支架(扣件式)2段计算书1、构造参数底板下支撑小梁布置方式垂直于箱梁断面横梁和腹板底的方木间距l2(mm)220箱室底的方木间距l3(mm)220横梁和腹板底的小梁间距l2(mm)200箱室底的小梁间距l3(mm)200箱室下的立杆横向间距lc(mm)900标高调节层小梁是否设置否立杆纵向间距la(mm)600横梁和腹板下立杆横向间距lb(mm)600模板支架搭设的高度H(m)4.36立杆计算步距h(mm)1200立杆伸出顶层水平杆长度a(mm)50立杆支撑方式双扣件扣件抗滑承载力设计值折减系数1立杆步距支架立杆步数5次序横杆依次间距hi(mm)120021200第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案312004110056622、荷载参数新浇筑混凝土、钢筋自重标准值G1k(kN/m3)25.5模板及支撑梁(楞)等自重标准值G2k(kN/m2)0.85支架杆系自重标准值G3k(kN/m)0.155第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案其它可能产生的荷载标准值G4k(kN/m2)0.4施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)计算模板和其支撑小梁时2.5计算主梁时1.5计算支架立杆时1振捣混凝土时对水平模板产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)23、面板计算面板类型复合木纤维板厚度t(mm)14.5抗弯强度设计值f(N/mm2)16弹性模量E(N/mm2)6000抗剪强度设计值fv(N/mm2)1.6计算方式简支梁取单位宽度面板进行计算,即将面板看作一"扁梁",梁宽b=1000mm,则其:截面惯性矩I=bt3/12=1000×14.53/12=254052.1mm4截面抵抗矩W=bt2/6=1000×14.52/6=35041.7mm33.1横梁和腹板底的面板承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4b(Q1k+Q2k)=1.2×1(25.5×2.395+0.85+0.4)+1.4×1(2.5+2)=81.087kN/mh0--验算位置处混凝土高度(m)恒载控制效应组合:第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案q2=1.35b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k)=1.35×1(25.5×2.395+0.85+0.4)+1.4×0.7×1(2.5+2)=88.545kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[81.087,88.545]=88.545kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1kh0+G2k+G4k)=1(25.5×2.395+0.85+0.4)=62.322kN/m计算简图如下:l=l2=220mm1)、抗弯强度验算M=0.125ql2=0.125×88.545×0.222=0.536kN·mσ=M/W=0.536×106/35041.7=15.287N/mm2≤f=16N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V=0.5ql=0.5×88.545×0.2=8.854kNτ=3V/(2bt)=3×8.854×103/(2×1000×14.5)=0.916N/mm2≤fv=1.6N/mm2满足要求!第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案3)、挠度变形验算ω=5qˊl4/(384EI)=5×62.322×2204/(384×6000×254052.1)=1.247mm≤[ω]=l/150=220/150=1.467mm满足要求!3.2箱室底的面板同上计算过程,h0=0.729m,l=l3=270mm项次抗弯强度验算抗剪强度验算挠度变形验算验算值σ=8.694N/mm2τ=0.451N/mm2ω=1.001mm允许值f=15N/mm2fv=1.6N/mm2[ω]=l/150=270/150=1.8mm结论符合要求符合要求符合要求4、横梁和腹板底的方木小梁材质及类型方木截面类型40mm×60mm截面惯性矩I(cm4)72截面抵抗矩W(cm3)24抗弯强度设计值f(N/mm2)16弹性模量E(N/mm2)8500抗剪强度设计值fv(N/mm2)1.44计算方式简支梁承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4b(Q1k+Q2k)=1.2×0.22(25.5×2.395+0.85+0.4)+1.4×0.22(2.5+2)=17.839kN/mh0--验算位置处混凝土高度(m)恒载控制效应组合:第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案q2=1.35b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k)=1.35×0.22(25.5×2.395+0.85+0.4)+1.4×0.7×0.22(2.5+2)=19.480kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[17.839,19.480]=19.480kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1kh0+G2k+G4k)=0.22(25.5×2.395+0.85+0.4)=13.706kN/m计算简图如下:l=la=220mm1)、抗弯强度验算M=0.125ql2=0.125×19.48×0.22=0.0974kN·mσ=M/W=0.947×106/(24×103)=4.05N/mm2≤f=16N/mm2满足要求!2)、挠度变形验算ω=5qˊl4/(384EI)=5×13.706×2004/(384×8500×720000)=0.047mm≤[ω]=l/150=200/150=1.33mm满足要求!5、小梁计算第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案小梁材质及类型钢管截面类型Φ48.3×3.6截面惯性矩I(cm4)12.71截面抵抗矩W(cm3)5.26抗弯强度设计值f(N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)206000计算方式简支梁5.1、横梁和腹板底的小梁承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4b(Q1k+Q2k)=1.2×0.2(25.5×2.395+0.85+0.4)+1.4×0.2(2.5+2)=16.217kN/mh0--验算位置处混凝土高度(m)恒载控制效应组合:q2=1.35b(G1kh0+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k)=1.35×0.2(25.5×2.395+0.85+0.4)+1.4×0.7×0.2(2.5+2)=17.709kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[16.217,17.709]=17.709kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1kh0+G2k+G4k)=0.2(25.5×2.395+0.85+0.4)=12.464kN/m计算简图如下:l=la=600mm第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案1)、抗弯强度验算M=0.125ql2=0.125×17.709×0.62=0.797kN·mσ=M/W=0.797×106/(5.26×103)=151.521N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)、挠度变形验算ω=5qˊl4/(384EI)=5×12.464×6004/(384×206000×127100)=0.803mm≤[ω]=l/150=600/150=4mm满足要求!3)、最大支座反力计算横梁和腹板底的小梁传递给主梁的最大支座反力(Q1k取1.5kN/mm2)承载能力极限状态Rmax1=0.5ql=0.5×0.6×17.513=5.254kN正常使用极限状态Rˊmax1=0.5qˊl=0.5×12.464×0.6=3.739kN5.2、箱室底的小梁同上计算过程,h0=0.729m,b=l3=200mm第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案项次抗弯强度验算挠度变形验算最大支座反力计算验算值σ=53.422N/mm2ω=0.256mmRmax2=1.813kN,Rˊmax2=1.19kN允许值f=205N/mm2[ω]=l/150=600/150=4mm/结论符合要求符合要求/6、主梁计算主梁材质及类型钢管截面类型φ48.3×3.6mm截面惯性矩I(cm4)12.71截面抵抗矩W(cm3)5.26抗弯强度设计值f(N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)206000抗剪强度设计值fv(N/mm2)205计算方式简支梁6.1、横梁和腹板底主梁承载能力极限状态:p=ζRmax1=1×5.254=5.254kN正常使用极限状态:pˊ=ζRmax1ˊ=1×3.739=3.739kN横梁底立杆的跨数为0跨,腹板底立杆的跨数有1跨,按简支梁梁计算主梁计算简图如下,l=lb=600mm第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案1)、抗弯强度验算M=1.05kN·mσ=M/W=1.05×106/(5.26×103)=199.62N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V=5.25kNτ=3V/(2bh)=3×5.25×103/(2×100×100)=0.788N/mm2≤fv=125N/mm2满足要求!3)、挠度变形验算第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案ω=1.095≤[ω]=l/150=600/150=4mm满足要求!4)、最大支座反力计算横梁和腹板底主梁传递给可扣件的最大支座反力(Q1k取1kN/mm2)Rmax4=10.44kN/ζ=10.44/1=10.44kN6.2、箱室底主梁同上计算过程,p=ζRmax2=1×1.813=1.813kN,p=ζRmax2ˊ=1×1.19=1.19kN,lc=900mm,按简支梁梁计算。项次抗弯强度验算挠度变形验算最大支座反力计算验算值σ=175.856N/mm2ω=1.922mmRmax5=4.022kN允许值f=205N/mm2[ω]=l/150=900/150=6mm/结论符合要求符合要求/7、扣件抗滑计算立杆支撑方式双扣件扣件抗滑承载力设计值折减系数1由"主梁计算"可知:7.1、横梁和腹板底扣件最大受力第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案Rmax4=10.44kN≤12×1=12kN满足要求!7.2、箱室底扣件最大受力Rmax5=4.02kN≤12×1=12kN满足要求!7、立杆计算立杆稳定性计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm)662顶部立杆计算长度系数μ11.168非顶部立杆计算长度系数μ22.062立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)50立杆钢管类型(mm)Φ48.3×3.6回转半径i(mm)15.9截面面积A(mm2)506抗压强度设计值f(N/mm2)205长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.168×(662+2×50)=890mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×2.062×1200=2474mml0=max{l01,l02}=max{890,2474}=2474mmλ=l0/i=2474/15.9=155.597≤[λ]=210满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.115×1.168×(662+2×50)=992mm第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案λ=l01/i=992/15.9=62.39查表得φ1=0.817.1、横梁和腹板底立杆立杆所受轴力N1=Rmax4=10.44kNσ=N1/(φ1A)=10.44×103/(0.81×506)=25.472N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!7.2、箱室底立杆立杆所受轴力N2=Rmax5=2.481kNσ=N2/(φ1A)=2.481×103/(0.81×506)=6.053N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.115×2.062×1200=2759mmλ2=l02/i=2759/15.9=173.522查表得φ2=0.2377.3、横梁和腹板底立杆立杆所受轴力N1=Rmax4+G3kH=10.44+0.155×4.5=11.137kNσ=N1/(φ2A)=11.137×103/(0.237×506)=92.869N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!7.4、箱室底立杆第96页共97页 片区综合改造工程----立交改主拱拱肋支架搭设及栈桥施工安全专项方案立杆所受轴力N2=Rmax5+G3kH=2.481+0.155×4.5=3.178kNσ=N2/(φ2A)=3.178×103/(0.237×506)=26.501N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!第96页共97页